18 / 09 / 2012 9:54

Домохозяйствам нет смысла выбирать продавца электричества

Скоро продавцы электричества объявят о своих ценовых предложениях, чтобы постараться переманить к себе как можно больше клиентов.

Снового года откроется рынок электричества в Эстонии и домашняя электроэнергия будет продаваться по биржевым ценам. Треть эстонского электропотребления уже более двух лет продается через биржу, а теперь рынок будет открыт полностью.

Латвийская Latvenergo познакомит с ценовыми пакетами, к которым можно будет присоединиться уже с нового года, уже на этой неделе, Eesti Energia — на будущей. Более мелкие продавцы Imatra и VKG, очевидно, тоже в ближайшее время опубликуют свои предложения.

Продавцы электроэнергии прилагают усилия, чтобы удержать старых клиентов и привлечь новых. Член правления Latvenergo Зане Котане сказала, что фирма хочет свою долю на рынке Эстонии, которая сейчас составляет 7 процентов, увеличить до 20.

Руководитель продаж электроэнергии Eesti Energia Карла Аган сказал, что предприятие рассчитывает сохранить за собой две трети эстонского рынка электричества. Сейчас она составляет почти 90 процентов.

Возможность выбора

Хотя официально в Эстонии пока открыта только треть рынка электричества, в последние месяцы из-за сходной цены на бирже более половины потребленного электричества покупалось на бирже.

Поступающая из Скандинавии дешевая электроэнергия берет свое — очевидно, что эта доля была бы еще больше, если бы морской кабель между Эстонией и Финляндией был еще мощнее. С полным открытием электрорынка открывается целый ряд новых возможностей, которых в Эстонии еще не знали. Хотя 200 крупнейших предприятий уже пару лет покупают энергию на рынке, большинство мелких фирм и все домохозяйства выбора не имели. Теперь можно выбирать, но это не всегда значит, что выбор окажется разумным.

Генеральный директор Мярт Отс сообщил, что домохозяйства не должны выбирать продавца электричества. Закон об электрическом рынке приравнивает к домохозяйствам также квартирные товарищества и сообщества, а также небольшие фирмы, соединение которых не превышает 63 ампер.

«Я лично мелкий потребитель, который потребляет в месяц примерно 200 кВт.ч электроэнергии. Я думаю, что по-прежнему буду пользоваться общей услугой, поскольку таким образом буду получать энергию по биржевой цене с разумной маржой продавца, которую будет контролировать государство», — сообщил Отс.

Сетевые фирмы, монополия которых сохранится и после открытия рынка, продолжат снабжать энергией потребителей, которые не хотят выбирать себе нового продавца электроэнергии. Такую продажу электричества закон называет общей услугой.

Для сравнения, крупные потребители в таких случаях получают электричество балансовой энергией. Поскольку последняя обычно весьма дорога, то крупным организациям и предприятиям стоит поискать себе продавца электроэнергии, тогда как в основе цены электричества общей услуги лежит биржевая цена. Как сообщил Отс, Департамент конкуренции будет проверять маржу общей услуги.

Если сетевая фирма будет требовать неоправданно высокую маржу, то Департамент конкуренции может сделать ей предписание. Отс добавил, что сейчас с Департаментом конкуренции цены согласуют, а на открытом рынке он будет их лишь контролировать.

Отсюда и слабое место общей услуги. Если сетевая фирма установит неоправданно высокую маржу, то оштрафовать ее или заставить ее вернуть потребителям деньги будет нельзя. Конечно, есть теоретическая возможность того, что потребители консолидируют счета и отправятся в суд по гражданским делам, но сам Отс считает вероятность подобных действий ничтожной. Затраты времени и энергии себя не оправдают.

По словам Агана, в Скандинавских странах продавца электроэнергии выбрала себе пятая часть клиентов. Но он надеется, что в Эстонии этот процент будет выше.

Крепкая биржевая цена

Отс же указывает на то, что обычный договор с фиксированной ценой электроэнергии не обязательно позволит клиенту экономить. «На самом деле в экономике очень трудно перебить биржевую цену. Если цена фиксированная, то это все равно будет чего-то стоить для потребителя, поскольку предприятие осуществляет какие-то затраты для фиксации цены.

Аналогично фиксируется Euribor, но за это приходится платить определенный процент банкам. Если мы возьмем достаточно длинный период времени, то получится, что потребителю все равно придется платить по рыночной цене», — заметил он.

Хотя психологически колебания цен переносятся тяжело, поскольку биржевая цена может в некоторые месяцы быть в два раза больше, чем в следующий, в большинстве домохозяйств расходы на электроэнергию составляют лишь небольшую долю бытовых расходов.

На бирже формируется только цена электроэнергии, а стоимость ее передачи и государственные сборы величина неизменная.

Отс считает, что колебания цен на бензин и дизельное топливо сказываются на среднем домохозяйстве гораздо сильнее, чем колебания цен на электричество на бирже.

Ценники Eesti Energia на общую услугу выяснятся к концу года, но уже ясно одно, что ее будут использовать многие потребители, говорит Аган.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей