13 / 08 / 2012 15:16

Депутаты хотят заставить субъектов составлять энергетические балансы

Законопроект № 11065 необходим для введения единых требований формирования энергетического баланса страны, как основного средства определения реального уровня обеспечения экономики топливно-энергетическими ресурсами, анализа их динамики, оценки реальной потребности в энергетических ресурсах.

Согласно проекту, энергетическая статистика - это система сбора, проверки и разработки статистических данных по производству, поставке, торговли, запасов, преобразования и потребления энергоресурсов, необходимых для мониторинга энергетической ситуации и принятия стратегических решений в сфере энергетики. Основными показателями энергетической статистики являются производство, экспорт, потребление электроэнергии; добыча и потребление угля; поставка, транзит нефти, переработка нефтяного сырья и т.д.; добыча, потребление, импорт и транзит природного газа; производство теплоэнергии и энергии за счет возобновляемых источников энергии ветра, солнца, биотоплива и отходов. На основе указанных показателей будет создана постоянно действующая база данных энергетической статистики.

Энергетический баланс страны определяет соответствие между поступлением и использованием энергоносителей на основе единой системы показателей. Такие балансы могут быть отчетными, сводными и прогнозными (разрабатывается на 1, 5 и 10-30 лет). Прогнозный баланс одобряется Кабмином, и является основой для разработки энергетических балансов областей Украины, АР Крым, городов Киева и Севастополя и балансов производства и потребления отдельных видов продукции топливно-энергетического комплекса. Одобренный прогнозный энергетический баланс подлежит опубликованию в составе прогноза экономического и социального развития государства.

Проектом предусматривается, что энергетический баланс подвергается экономическому анализу, который включает оценку, выводы и предложения относительно соответствия состояния энергообеспечения потребностям национальной экономики в энергоресурсах, энергоэффективности национальной экономики (энергоемкость валового внутреннего продукта, потребления энергии на душу населения и т.д.) и уровню энергетической безопасности государства.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей