09 / 08 / 2012 9:56

Минэнерго РФ приняло программу обучения энергосервисным контрактам в области энергосбережения

Министерство энергетики Российской Федерации приняло выдвинутую НП СРО «Союз энергоаудиторов и энергосервисных компаний» инициативу, направленную на обучение отечественных специалистов в области энергосервисных контрактов. Курс носит название «Энергосервисные контракты: инвестиционный энергоаудит, структурирование инвестиционного проекта, финансирование, измерения и верификация» и был разработан на базе международной методики внедрения энергосберегающих проектов с применением энергосервисных контрактов. В курсе также учтен собственный опыт РФ в данной сфере. Новости энергетики России отмечают практическую направленность «Энергосервисных конрактов».

В курсе – четыре отдельных модуля, посвященных различным стадиям реализации энергосберегающих проектов.

Это:
1) Модуль «Инвестиционный энергоаудит»;
2) Модуль «Финансовое моделирование проектов в области энергосбережения»;
3) Модуль «Структурирование инвестиционного проекта по энергосбережению»;
4) Модуль «Измерения и верификация достигнутого экономического эффекта».

Курс, одобренный Минэнерго РФ, рассчитан разработчиками как на руководителей организаций, планирующих внедрять энергосберегающие проекты, так и на представителей энергосервисных компаний, и на работников финансовых структур. Много внимания уделяется практической работе, снижению рисков, построению планов, передают новости энергетики России.

Как отметил в беседе с журналистами Ремир Мукумов, возглавляющий «Союз энергоаудиторов и энергосервисных компаний»: «Мы считаем, что овладение методологией является одним из ключевых факторов успеха реализации энергосберегающих мероприятий и дает возможность для массового начала реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере и в промышленности. Новые знания дадут возможность добиться повышения энергоэффективности объектов в бюджетном и частном секторе за счет привлечения инвестиций со стороны энергосервисных компаний».

Инициативу «Союза энергоаудиторов» также поддержали в Департаменте энергоэффективности и модернизации ТЭК, глава которого Павел Свистунов сказал представителям СМИ, что «овладение методологией реализации проектов в области энергосбережения с использованием энергосервисных контрактов является актуальной и важной задачей для всех участников рынка энергосбережения и энергоэффективности в Российской Федерации».

Оператором нового курса, сообщают новости энергетики России, выступает «Институт Энергетики».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей