02 / 08 / 2012 9:58

Бурятия отстаёт по темпам энергетического обследования

Накануне в режиме видеоконференции обсудили вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах Сибири.

- Вопросы, поднятые на совещании, находятся на особом контроле у полпреда президента России в СФО, – подчеркнул заместитель полпреда Андрей Филичев. – В регионах округа не должно ослабевать внимание к решению задач по повышению энергоэффективности.

В частности, на совещании обсуждался ход реализации в регионах закона об обязательном энергетическом обследовании с выдачей энергетического паспорта. Обследование должно быть проведено до 31-го декабря, паспорт должен содержать информацию об оснащённость приборами учёта, объёме используемых энергоресурсов, показателях энергоэффективности.

- Энергоаудит позволяет сформировать базу, на основе которой субъектам федерации предстоит строить планы развития. И регионы должны максимально качественно выполнить эту задачу, – подчеркнул, обращаясь к участникам совещания, замминистра энергетики России Антон Инюцын. - Необходимо стремиться к тому, чтобы все граждане чувствовали результат проводимых в округе мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности.

По данным министерства энергетики, всего в СФО до 31-го декабря 2012 года более 28-и тысяч объектов должны пройти энергоаудит, из них около семи тысяч его уже прошли. По объёмам проведения обследований округ занимает второе место в России. Субъектами-лидерами являются Республика Алтай и Томская область. Отстают по темпам проведения энергетического обследования республики Бурятия и Тыва, Забайкальский край, Иркутская, Кемеровская области. Красноярский край, по замечанию специалистов министерства энергетики, не предоставил информацию об объектах, на которых необходим энергоаудит.

Во всех субъектах Федерации округа приняты региональные программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Основные цели программ – снижение энергоемкости ВРП, вовлечение возобновляемых источников энергии, сокращение затрат на оплату энергетических ресурсов и прочее.

В восьми субъектах округа, в том числе и в Бурятии, работают региональные центры управления энергосбережением. Основная задача центров – координация реализации программ повышения энергоэффективности, сообщает пресс-служба аппарата полпредства.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей