25 / 07 / 2012 14:22

Эффективный энергоаудит на предприяти

Любое промышленное производство связано с использованием энергоресурсов, и именно эта часть затрат достаточно часто расходуется недостаточно эффективным образом. В настоящее время промышленные предприятия России тратят на единицу выпускаемой продукции в несколько раз больше электроэнергии, чем аналогичные производства в Америке или Европе. Кроме того, тенденция к уменьшению потерь тепловой и электрической энергии в нашей стране не может считаться актуальной и высокоэффективной. Именно поэтому вопросам энергосбережения на предприятии должно уделяться особенно пристальное внимание. И главным направлением проведения данной работы должен являться эффективный энергоаудит. Задачи и методы энергоаудита

Проведение энергоаудита на предприятии позволяет решать сразу несколько наиболее важных проблем. Прежде всего — это выявление основных и второстепенных источников неоправданного расхода и потерь электро- и теплоэнергии. Во-вторых, проведение энергетических обследований позволяет разрабатывать комплекс полномасштабных мероприятий, направленных на устранение всех обнаруженных недостатков. И, в-третьих, на заключительном этапе обследования разрабатывается высокоэффективная программа работы в кратко- и долгосрочной перспективе, которая позволит существенно снизить энергозатраты производства за счет экономии и более рационального использования электрической и тепловой энергии.

В современных условиях одним из основных направлений снижения энергозатрат, а так же повышения эффективности и рациональности их использования, становится разработка, на основе проведенного комплексного энергетического обследования, норм расхода энергоресурсов, а так же тепло- и электроэнергии. Для проведения данных расчетов используют три основных метода: расчетно-аналитический, расчетно-статистический и опытный.

В первом случае исходными данными для проведения расчета норм потребления топлива и энергии являются основные статьи расхода, на основе которых, с учетом нормообразующих факторов и технологического процесса, производится математический расчет норм потребления энергоресурсов.

В случае использования расчетно-статистического метода, нормы расхода выводятся на основе проводимого анализа статистических данных, собранных за определенный период с обязательным учетом факторов, которые могут прямо влиять на их изменение. При применении опытного метода, нормы рассчитываются на основе данных по удельным затратам ресурсов, полученных при проведении практических испытаний.

Сегодня именно от правильного выбора компаний, профессионально занимающихся энергетическим обследованием промышленных производств, напрямую зависит эффективность проведенного энергоаудита. Поэтому при выборе необходимо руководствоваться некоторыми основными правилами. Прежде всего следует знать, что эффективным энергоаудитом производств должны заниматься только юридические лица, имеющие соответствующие документы, подтверждающие соответствие их работы всем нормативным требованиям, официально подтвержденные уполномоченными на то государственными инстанциями.

При проведении энергоаудита, специалисты должны использовать весь комплекс утвержденной нормативной документации в разрезе специфики каждого отдельного производства. При этом компания-аудитор должна подтвердить высокую квалификацию своих специалистов.

Основные этапы энергетического обследования производства

В подавляющем большинстве случаев, вне зависимости от конкретной специфики производства, эффективный энергоаудит на предприятии проводится в три основных этапа. В начале специалисты проводят предварительный анализ степени и качества энергопотребления на предприятии, знакомятся с основными характеристиками производства, используемого оборудования, изучают эффективность эксплуатации основных потребителей электроэнергии и др. После этого все полученные данные обобщаются и анализируются.

На втором этапе выполняется непосредственно вся основная работа по проведению энергетического обследования предприятия. На этом этапе каждый отдельный объект производства подвергается наиболее детальному обследованию с составлением, на его основе, энергетического паспорта. Следует иметь ввиду, что в обязательном порядке анализируются следующие показатели:

  • правильность и эффективность организации работы по учету и анализу потребления энергоресурсов на предприятии в целом и по отдельным направлениям производства;
  • проводится комплексная оценка потерь тепловой- и электрической энергии, которая сверяется с нормируемыми величинами;
  • проводится проверка соответствия учета соответствующим требованиям нормативной документации;
  • выявляются основные причины, препятствующие снижению неоправданных потеть энергоресурсов на предприятии;
  • проверяется порядок выполнения основных мероприятий по повышению энергоэффективности производства.

На третьем этапе все полученные расчеты и аналитические выкладки оформляются документально, после чего определяются все основные места нерационального энергопотребления, с указанием причин, и разрабатываются предложения по устранению всех выявленных недостатков.

После энергоаудита

В настоящее время российское законодательство требует обязательного проведения эффективного энергоаудита производства всех субъектов хозяйствования, работающих в нашей стране. При этом необходимо понимать, что энергоаудит должен считаться не обязательной нормируемой процедурой, но обязательной с точки зрения повышения энергоэффективности производства, которое приводит к снижению затрат и получению большей экономической выгоды.

Следует отметить, что сегодня положение постепенно выправляется в сторону понимания того, что энергоаудит является одной из важнейших составляющих создания эффективного производства. При этом довольно часто помимо выполнения основных мероприятий, руководители предприятий просят аудиторов провести дополнительные обследования или предоставить более развернутую консультационную помощь по тем или иным вопросам энергосбережения и эффективного использования энергоресурсов. Причем, как для энергопотребляющих, так и для энергоснабжающих организаций, что свидетельствует о постепенном повышении «культуры» энергопотребления в нашей стране, а так же показывает повышение профессионального интереса к экономической целесообразности проведения энергоаудита.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей