24 / 07 / 2012 9:59

Все под контролем

«Российская корпорация средств связи», производитель доверенного телекоммуникационного оборудования и систем связи, завершила первый этап проекта по созданию геоинформационной системы (ГИС) для ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Проект ведется совместно с Esri CIS, эксклюзивным дистрибьютором компании Esri в странах СНГ, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий. ГИС развернута на базе программного обеспечения ArcGIS Esri, которое позволяет визуализировать большие объемы статистической информации, имеющей географическую привязку.

Уже на первом этапе реализации проекта геоинформационная система должна стать важной составной частью комплексной системы управления сетями «Федеральной сетевой компании», обеспечивать оперативное предоставление достоверной информации в цифровом виде о пространственно-распределенных объектах Единой национальной электрической сети, оказывать информационную и аналитическую поддержку принятия решений руководством ОАО «ФСК ЕЭС», а также способствовать внедрению интеллектуальных сетей передачи электроэнергии Smart Grid.

Создаваемая геоинформационная система предназначена для хранения, накопления, визуализации, моделирования и анализа корпоративных пространственных данных. При этом ГИС будет включать как базовую пространственную информацию (картографическую основу и данные ДЗЗ), так и множество тематических наборов данных (паспортные данные объектов электросетевой инфраструктуры и данные мониторинга, информация о техническом состоянии, текущие показатели функционирования сети, результаты измерений и наблюдений, информация из внешних источников и др.). Для решения поставленных задач планируется интеграция ГИС с другими корпоративными и технологическими системами. Кроме того, решения на базе ArcGIS будут применяться при создании региональных ситуационно-аналитических центров ОАО «ФСК ЕЭС».

ГИС также будет использоваться для обеспечения комплексной безопасности объектов «Федеральной сетевой компании», проведения мониторинга угроз, а также при построении интеллектуальной системы реагирования на нештатные и чрезвычайные ситуации. Геоинформационная система, обеспечивая быструю пространственную локализацию и моделирование хода и последствий чрезвычайных ситуаций, способствует минимизации негативных экономических, экологических и других последствий аварий, отключений и сбоев.

По словам руководителя ситуационно-аналитического центра ОАО «ФСК ЕЭС» Владимира Пелымского, ГИС будет играть роль интеграционной площадки для корпоративных информационных и технологических систем «Федеральной сетевой компании». Он отмечает, что ГИС, создаваемая на базе современных технологий, призвана помочь в достижении важнейших целей компании – обеспечения надежной работы магистрального электросетевого комплекса и стабильного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

«Обеспечение безопасности энергообъектов, своевременное реагирование на потенциальные угрозы и оперативное принятие решений – ключевые задачи, которые необходимо решать любому предприятию топливно-энергетического комплекса, – говорит Андрей Бадалов, первый заместитель генерального директора ЗАО «Российская корпорация средств связи». – Понимая всю важность этих задач, руководство ОАО «ФСК ЕЭС» приняло решение создать комплексную автоматизированную систему управления безопасностью (КАСУБ) и входящую в ее состав ГИС. Мы надеемся, что геоинформационная система, разработанная компанией РКСС совместно с Esri CIS, станет для нашего заказчика надежным помощником в деле бесперебойного энергоснабжения потребителей».

Внедрение ГИС осуществляется в рамках проекта «Российской корпорации средств связи» по созданию ситуационно-аналитического центра и комплексной автоматизированной системы управления безопасностью ОАО «ФСК ЕЭС». Данный проект был начат компанией РКСС в 2010 году. КАСУБ предназначена для повышения уровня безопасности энергообъектов, снижения рисков нештатных ситуаций, а также для интеграции систем безопасности и средств автоматизации органов управления.

КАСУБ позволяет интегрировать инженерно-технические средства охраны (видеокамеры, периметральные сигнализации, системы управления контролем доступа и др.) в единое информационное пространство и обеспечить доступ к информации уполномоченных лиц на различных уровнях (объектовый, региональный, федеральный). Так,при возникновении нештатной ситуации в ситуационно-аналитическом центре ОАО «ФСК ЕЭС», созданном компанией РКСС, существует возможность контролировать обстановку на объекте и принимать управленческие решения по ее локализации. Для этого используются разработанные специалистами РКСС функциональные системы (поддержка принятия решений, оповещение, мониторинг СМИ и социальных сетей).

Проект по созданию комплексной автоматизированной системы управления безопасностью ведется в рамках общего сотрудничества госкорпорации «Ростехнологии» и ОАО «ФСК ЕЭС» в области разработки, производства и поставок современного высокотехнологичного оборудования и систем для Единой национальной электрической сети.

ЗАО «Российская корпорация средств связи» – первая в России компания, которая специализируется на производстве и разработке доверенного телекоммуникационного оборудования и обеспечивает адаптацию технологий мировых лидеров ИТ-индустрии с учетом требований российского рынка. Основная задача РКСС – инновационное развитие отечественной ИТ-отрасли, а также обеспечение надежного и безопасного функционирования сетей связи и ИТ-систем в государственных ведомствах, системообразующих отраслях российской экономики и коммерческих организациях. ЗАО «Российская корпорация средств связи» создана в декабре 2007 года и входит в состав ГК «Ростехнологии».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей