13 / 07 / 2012 15:00

В теплосетях Уфы начато применение новейших полимерных труб

13 июля в Уфе, на участке протяженностью чуть более 100 метров по улице Кирова, 44, была произведена замена труб центрального отопления и горячего водоснабжения с использованием новых технологий. Работники МУП «Уфимские инженерные сети» совместно со специалистами Чебоксарского трубного завода произвели укладку и монтаж труб «Изопрофлекс». Эти современные трубы впервые применены в Уфе в рамках подготовки тепловых сетей города к осенне-зимнему отопительному периоду.

Как рассказал пресс-секретарь «Уфимских инженерных сетей» Альберт Хисамутдинов, «Изопрофлекс» значительно отличается от старых традиционных труб. Их гораздо легче прокладывать и монтировать, они не требуют сварки и сооружения лотков, стыкуются с помощью муфт и засыпаются мелкофракционным песком. А весь процесс замены занимает одну рабочую смену.

— Производитель заявляет, что новые трубы прослужат 50 лет, в то время как срок работы прежних аналогов не превышал 10 лет, — подчеркнул Альберт Хисамутдинов.

По словам представителя Чебоксарского трубного завода Алексея Григорьева, современные трубы себя полностью оправдывают. «Изопрофлексу» не страшны коррозия и перепады температуры. Использование таких труб увеличивает срок эксплуатации сетей центрального отопления и горячего водоснабжения. Более того, значительно снижаются тепловые потери, повышается качество и чистота горячей воды, получаемой потребителями.

— Можно уверенно говорить, что новые технологии пришли в наши тепловые сети. Сегодня важным моментом отрасли является энергосбережение и снижение теплопотерь. Использование новых труб как раз на это и направлено, — сказал первый заместитель главы администрации Уфы Владимир Дмитрюк. – Мы планируем по замене тепловых сетей в последующие годы выйти на пять процентов, которые положены по нормативу. Износ сетей высокий, особенно это касается внутриквартальных тепловых сетей. В каждом районе города выбраны наиболее изношенные участки, где в первую очередь ведется работа.

Внедрение новых технологий позволит «Уфимским инженерным сетям» существенно повысить надежность работы внутриквартальных тепловых сетей города, а также снизить расходы на обслуживание и содержание теплосетевого хозяйства. Ожидается, что в рамках подготовки теплосетей Уфы к отопительному сезону будут заменены свыше 20 км труб центрального отопления и горячего водоснабжения

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей