25 / 12 / 2017 15:54

"Россети" запустили первую цифровую подстанцию в России

Электросетевой холдинг "Россети" в пятницу запустил первую цифровую подстанцию в России. Энергообъект расположен в Красноярском крае и обеспечит электроснабжение перспективной застройки Емельяновского района Красноярского края и одного из крупнейших за Уралом многофункциональных торговых комплексов.
Как передает корреспондент ТАСС, в церемонии запуска цифровой подстанции 110/10 кВ имени М.П. Сморгунова приняли участие министр энергетики России Александр Новак и генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский. Они по видеосвязи из Москвы запустили новый энергообъект.
Ливинский сообщил журналистам, что цифровая подстанция позволит потребителям снизить расходы на электроэнергию, а энергетикам - быстрее восстанавливать сети после возникновения аварийных ситуаций.
"Цифровизация включает в себя для потребителя возможность управлять профилем своей нагрузки, своим потреблением, за счет чего позволяет снизить пиковое потребление и оптимизировать свои затраты на потребление электрической энергии. С точки зрения сетевой организации - это возможность сделать сеть полностью наблюдаемой, видимой, удешевить систему и главное сделать ее такой, чтобы она в послеаварийном режиме могла самовосстанавливаться без участия человеческого фактора", - сказал Ливинский.
Министр энергетики РФ в рамках церемонии открытия цифровой подстанции отметил, что она позволит снижать операционные расходы и капитальные затраты в электроэнергетическом комплексе.
"Первая подстанция в мире такого рода, которая дает возможность не только инновационные технологии внедрять, но и повышать эффективность, снижать операционные расходы до 30%", - сказал Новак.
По словам Ливинского, задача "Россетей" состоит в том, чтобы до 2030 года построить в российском цифровом комплексе цифровую сеть. Пилотные регионы для этого будут выбраны в каждом федеральном округе.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей