16 / 08 / 2017 15:18

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗРЕШИЛО В МОСКВЕ, МО И ПЕТЕРБУРГЕ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА К ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛЫ ГОСУСЛУГ

Согласно постановлению правительства РФ от 9 августа 2017 года №955, единое заявление на подключение объектов капитального строительства к сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения на территории Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга можно подать через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
Документ устанавливает возможность получения технических условий и заключения договоров о технологическом присоединении через порталы госуслуг. Для Москвы и области также оговорена возможность получения в электронной форме и актов о подключении.
Регламентами о предоставлении услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме, утверждаемыми организациями, предусматриваются:
сокращенные сроки осуществления процедур по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении, а также по выдаче актов о технологическом присоединении (применительно к Москве и Московской области);
оптимизированные перечни сведений и документов, необходимых при осуществлении указанных процедур по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Правительствам Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга поручено утвердить перечни организаций, предоставляющих услуги по подключению с использованием региональных порталов государственных и муниципальных услуг. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, участвующим в обмене документами и сведениями, предусмотренными перечнем документов и сведений, в срок до 1 октября 2017 года организовать межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде с организациями из составленного перечня.
Минстрою совместно с Минкомсвязью, Минэнерго, Минэкономразвития и региональными правительствами необходимо в срок до 1 марта 2019 года провести экспертную оценку результатов оказания услуг по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме и представить соответствующий доклад в правительство Российской Федерации с необходимыми предложениями в целях распространения данной практики на всю территорию РФ.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей