12 / 07 / 2012 9:43

Работы по увеличению эффективности энергосбережения проводятся в Зиме

В Зиме в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на 2010-2015 годы» проведено энергетическое обследование девяти бюджетных учреждений. Это школы №№1, 5, 7, 8, 26 и детские сады №№4, 10, 15, 16. Общая сумма потраченных на эти цели средств – 397 тыс. 60 рублей, в том числе из местного бюджета – 243,8 тыс. 800 рублей, из областного – 153 тыс. 260 рублей. Об этом рассказал начальник отдела по ЖКХ городской администрации Александр Неудачин.

Установлены общедомовые приборы учета на теплоэнергию и холодное водоснабжение в четырех многоквартирных домах. Общая сумма работ по установке составила 867,9 тыс. рублей, в том числе местный бюджет – 173,6 тыс. рублей, областной – 694,3 тыс. рублей. Проведен энергоаудит центрального теплового пункта №1 и тепловых сетей поселка 2-й Строитель на сумму 468,12 тыс. рублей за счет средств ООО «Энергия». Проведена модернизация ряда оборудования корректирующей насосной станции. По областной программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» проведен энергоаудит в 18 многоквартирных домах микрорайона «Ангарский». Стоимость работ – 839 тыс. 364 рубля.

В общей сложности в 2011 году на энергосбережение и энергоэффективность в Зиме направлено 4,19 млн рублей. При обсуждении вопросов энергосбережения депутаты городской думы подняли тему освещенности городских улиц в ночное время. В частности, они говорят, что на некоторых улицах – Лазо, Краснопартизанской, уличное освещение отключается уже после одиннадцати часов вечера. Не устраивает депутатов и официально принятый в городе график работы уличного освещения. Как известно, фонари отключают на ночь – с часу до шести утра. «При нашем состоянии дорог, – сказал депутат Дмитрий Бельков, – делать это неправильно».

Как отметил мэр Зимы Владимир Трубников, при существующем дефиците городского бюджета выделить дополнительные средства на освещение улиц в течение всей ночи невозможно. Сегодня даже ряд основных расходных статей городского бюджета – заработная плата, начисления на нее, коммунальные программы и т. д. прописаны не до конца года. Как сказал председатель Думы Виктор Иванов, есть резервы для экономии – во дворах многоквартирных домов поселков Гидролизный, Второй Строитель, Железнодорожный уличные лампы горят чуть ли не «круглые сутки». Выход, решили коммунальщики, в том, чтобы ставить здесь фотореле, которые будут отключать освещение в определенное время.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей