12 / 07 / 2012 9:37

Минэнерго внесло в Госдуму РФ законопроект об энергоаудите

Законопроект, определяющий принципы проведения энергоаудита и статус аудиторов, внесен министерством энергетики в Государственную думу РФ, сообщает Минэнерго.

"В Государственную думу внесен проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". В законопроекте устанавливается понятие "энергоаудитор", полномочия уполномоченного федерального органа исполнительной власти по ведению государственного реестра энергоаудиторов, определяется механизм аттестации энергоаудиторов", - говорится в сообщении.
Кроме того, законопроект вводит перечень требований к проведению энергетических обследований, в том числе и к порядку проверки их качества. Также установлены механизмы, обеспечивающие исполнение требований к проведению энергетического обследования.

По мнению авторов законопроекта, он направлен на совершенствование правового регулирования в области проведения энергетических обследований, разработки программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности оказания энергосервисных услуг.

"Отчет о проведении энергетического обследования становится обязательным для составления документов, на основании которого составляется энергетический паспорт. Введение данного положения позволит повысить эффективность проверки качества результатов энергетического обследования и данных энергетического паспорта", - поясняет министерство.

В законопроект включены положения о том, что программы в организациях с участием государства и муниципальных образований должны быть основаны на результатах обязательного энергетического обследования, уточнен порядок разработки программ организаций, имеющих дочерние и зависимые общества.

Помимо этого, в законопроекте уточняются отдельные условия государственных и муниципальных энергосервисных договоров, устанавливаются их особенности заключения.

Между тем, в проекте закона исключается требование об обязательной разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности для муниципальных поселений.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей