11 / 07 / 2012 14:04

Фундамент под новую турбину заложен на Петропавловской ТЭЦ-2

Фундамент новой турбины заложен на Петропавловской ТЭЦ-2, сообщили в пресс-службе АО «Севказэнерго».

«Замена отработавшего свой ресурс турбоагрегата на новую теплофикационную турбину Уральского завода станет одним из самых крупных мероприятий в рамках реализации инвестиционной программы», - сообщил сотрудник пресс-службы Игорь Татарченко корреспонденту КазТАГ в среду.

По его данным, новый фундамент должен выдержать турбину весом 360 тонн. Ее основой является 105-тонный статор, доставленный в Петропавловск из Екатеринбурга. Разрешенный срок эксплуатации турбины - не менее 200 тыс. часов.

«Новая более экономичная турбина для нас – это использование ее номинальной мощности, снижение удельных расходов пара на выработку электрической и тепловой мощности, повышение эксплуатационных технических характеристик, увеличение конденсационной нагрузки турбины в летний период с более низкими удельными расходами тепла», - пояснил начальник управления реконструкции и модернизации АО «Севказэнерго» Максим Бублейник.

Он подчеркнул, что установка нового турбоагрегата позволит увеличить электрическую нагрузку на 42 МВт и дополнительно выработать порядка 320 млн кВтч электроэнергии в год.

Как уточнили в энергокомпании, работы по заливке нового фундамента под турбину планируется завершить до конца августа. Затем начнется монтаж самого турбогенератора №4. Установка вспомогательного оборудования запланирована на 2013 год. Ввод в эксплуатацию нового турбогенератора запланирован на 1 октября 2013 года.

«Реализация проекта позволит существенно повысить надежность и качество обеспечения потребителей электричеством и теплом, снизить удельные расходы топлива на единицу отпускаемой энергии и выбросы эмиссий в окружающую среду», - заключил И.Татарченко.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей