01 / 09 / 2016 16:34

Энергоэффективность - одно из главных условий социально-экономического развития и конкурентоспособности страны

В 2014 году была принята государственная Программа "Энергоэффективность и развитие энергетики". Координатором и ответственным исполнителем этой Программы является Минэнерго России. О том, как идет работа, каких результатов удалось добиться и на чем еще предстоит сосредоточить внимание рассказывает заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын.
- Антон Юрьевич, в настоящее время завершается реформирование системы энергетических обследований, предусматривающее отмену обязательного энергоаудита и замену его на ежегодное предоставление энергетических деклараций. Чем это вызвано? Позволит ли это более полно отразить те мероприятия, которые реализуются с использованием инновационных технологий для решения проблем энергосбережения и энергоэффективности в компаниях?
- Когда в 2012 году мы пришли в министерство, Министр Александр Валентинович Новак поставил нам задачу понять, что происходит в сфере энергоаудита, как реализуются результаты энергоисследований на местах. Оказалось, что практика показала, что в целом организация работы по энергоаудиту не принесла положительного эффекта. В свое время энергоаудит вводился больше, как фактор массового вовлечения в энергосбережение. Этот этап завершился. Кроме того, ставка Минэкономразвития на саморегулирование себя не вполне оправдала.
Поэтому мы вышли с инициативой к Председателю Правительства РФ кардинально изменить систему энергоаудита, и он ее поддержал. Поддержали ее и губернаторы. Достаточно быстро разработали энергетическую декларацию для бюджетной сферы. Что касается компаний, мы решили, что им разумнее решать вопросы энергоэффективности в рамках своих инвестиционных программ.
Таким образом, компаниям, которые собираются приступить к инвестиционным проектам, предлагаем делать ставку на добровольный энергоаудит. Что касается бюджетного сектора (школы, больницы и пр.), потребляющего достаточное количество энергии, то здесь, опираясь на мировой опыт, решили ввести энергетическую декларацию. Когда Председатель Правительства РФ спросил, сколько это будет стоить, мы ответили: это стоит личного времени и бумаги. Впрочем, на втором можно сэкономить, поскольку Энергетическую декларацию мы сделали в электронном виде. Имея электронную подпись, вы можете даже бумагу не тратить.
- Что собой представляет Энергетическая декларация?
- Это простой опросник, что-то вроде диагностического листа. Другими словами, это опросная диагностическая карта, куда вписаны данные по разным видам ресурсов и оборудования зданий, которые стоят на балансе того или иного бюджетного учреждения. По этой карте можно увидеть, сколько расходуется в год энергоресурсов в конкретных бюджетных организациях.
И когда этот институт заработает, мы, наконец, увидим ожидаемый эффект. Во-первых, такой подход сильно удешевляет сам процесс энергообследования, во-вторых, очень рассчитываем, что в осеннюю сессию Госдума РФ примет наш законопроект, который мы выносим в сентябре на Правительство РФ. Законопроект обязывает бюджетные организации сдавать Энергетическую декларацию раз в год. Все это повысит эффективность расходования бюджетных средств, позволяет существенным образом улучшить управление и установить приоритеты выделения бюджетных средств на модернизацию бюджетных учреждений на местах. Ведь та информация, которая есть в декларациях, и тот инструмент, что заложен в декларациях, позволяет мэрам, губернаторам, лицам, ответственным за распределение денег, проводить качественный анализ энергосостояния здания и приотизировать средства именно на те учреждения, которые в этом действительно нуждаются и которые после модернизации дадут максимальный эффект в рамках страны. Сегодня уже зарегистрировано порядка 125 тысяч учреждений, сдавших такие декларации. К работе подключились многие регионы.
Доля учреждений с автоматизированными индивидуальными распределительными пунктами, процент светодиодного освещения - внутреннего и внешнего, процент зданий класса Д и выше (т.е. энергоэффективных) очень невысок. А мы должны стремиться к 100 %. Это говорит о том, что потенциал энергосбережения у нас огромен.
В министерстве также идет работа по открытию части данных этих деклараций. Нам важно, чтобы любой желающий мог зайти на сайт, посмотреть динамику учреждений по энергопотреблению, увидеть, какие мероприятия проводятся в плане энергоэффективности и т.д. Это делается для того, чтобы бизнес мог предложить свои мероприятия в области энергосбережения, чтобы он был заинтересован вкладывать инвестиции в бюджетный сектор.
- А когда этот механизм заработает в полной мере?
- С начала следующего года.
- Минэнерго России развивает международное сотрудничество в области энергоэффективности как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Каковы перспективы развития этого направления деятельности министерства сегодня?
- Тема энергоэффективности сегодня активно развивается во всем мире. Мы очень тесно сотрудничаем с Германией, которая в вопросах энергоэффективности занимает лидирующие позиции в мире. Плотно работаем с Японией, особенно в части устойчивого развития и повышения энергоэффективности городов, а также с Южной Кореей и многими другими странами. Профессиональное сотрудничество налажено по разным направлениям энергоэффективности и энергосбережения, в том числе и в области возобновляемых источников энергии. Серьезное международное сотрудничество мы наладили по вопросам развития энергоэффективной инфраструктуры за счет внедрения новых технологий для малонаселенных и труднодоступных районов, которых в России предостаточно. В традиционно малонаселенных районах Мурманской области, Красноярского края, Крайнего Севера в целом, Дальнего Востока и пр., где "северный завоз", связанный с доставкой угля и мазута, крайне дорог, вопросы повышения энергоэффективности особенно актуальны.
Если говорить о многостороннем международном сотрудничестве, то мы довольно успешно осуществляем международное партнерство в рамках IPEEC. А также на площадке G20, где на постоянной основе развиваем разноплановое сотрудничество и планируем выйти с инициативой провести в рамках G20 Фестиваль энергосбережения. Большие проекты у нас планируются в рамках БРИКС, где тема энергоэффективности позволила нам сделать определенный прорыв в сотрудничестве. Полтора года назад Россия предложила тему энергоэффективности, которая была поддержана всеми участниками БРИКС. Сейчас мы прорабатываем вопрос создания Энергетического агентства, которое бы занималось и подбором проектов в энергетической сфере, и, возможно, анализом сценариев развития энергетики.
Также мы активно сотрудничаем с Международным энергетическим агентством, видим здесь большой потенциал. Очень интересная площадка Clean energy ministerial (CEM) - это министерские встречи по чистой энергетике. В этом году такая встреча прошла в США, где Россия предложила в следующем году на встрече CEM, которая состоится в Китае, выйти с инициативой по устойчивому развитию энергосистем городов. Цель инициативы - разработать шорт-лист умных, современных, инновационных технологий, которые страны - участницы инициативы, смогут внедрять в своих странах. В качестве такой инновационной площадки по устойчивому развитию энергосистемы мы рассматриваем Москву.
- Кто именно готов составить такой шорт-лист? И какие технологии предположительно туда войдут?
- Мы совместно с Арабскими Эмиратами планируем разработать базовый вариант шорт-листа, который будет дополнен с учетом предложений других участников СЕМ. В шорт-лист войдут такие направления, как внедрение светодиодного освещения, электрокаров, индивидуальных тепловых пунктов и т.д. То есть, те технологии, которые уже сегодня готовы внедрять города и страны. Кроме того, шорт-лист позволяет оценить, каков уровень внедрения современных энергоэффективных технологий сегодня и каким он будет через 10-15 лет. Важно отметить, что целевые уровни внедрения каждая страна определяет для себя самостоятельно.
Добавлю, что в нынешнем году в рамках ENES-2016 мы планируем провести встречу мэров российских и зарубежных городов для проработки этой инициативы.
- Известно, что в сфере ЖКХ также существуют проблемы энергосбережения. Каковы пути решения этих проблем? Поможет ли их решить популяризация энергосберегающего образа жизни?
- Формально за тему энергосбережения в ЖКХ Министерство энергетики не отвечает, но, находясь на своде темы энергоэффективности и принимая участие в различных совместных мероприятиях с коммунальщиками, я понимаю одно: кардинально решить проблему энергоэффективности позволяют два основных инструмента - введение и реализация новых стандартов жилищного строительства (пора отказаться от строительства заведомо ветхого жилья, ведь зачастую наши новостройки хуже старых) и решение вопросов текущего капитального ремонта, повышения стандартов ремонтных работ. Давно очевидно, что нормы капитального ремонта необходимо пересматривать в сторону внедрения современных энергоэффективных технологий. Чем жестче мы будем вводить ограничения на использование архаичных технологий и открывать рынок для новых, тем быстрее создадим базу для удешевления современных технологий и широкого их распространения.
Приведу простой пример: в 2012 году светодиодная энергоэффективная лампа стоила тысячу рублей. Совместно с Министерством промышленности и торговли мы организовали широкую компанию, в рамках которой разъяснили бизнесу и обществу, что будем проводить политику, направленную на вытеснение сверхпотребляемых энергию ламп с рынка. Ведь весь мир уже пользуется светодиодными лампами - они потребляют в 7-8 раз меньше энергии, светопоток у них лучше и пр. Почему мы должны отставать? Методичная работа, проведенная в этом направлении, позволила за три года снизить стоимость светодиодных ламп в 4-5 раз - это без учета инфляции. Это говорит о том, что некоторые компании, последовательно проводимые государством в области энергосбережения и энергоэффективности, могут давать быстрый положительный результат. Отечественный бизнес быстро освоил рынок светодиодных ламп: появилось множество компаний-производителей, выросла конкуренция, как результат, - снизилась цена на продукцию и подскочил спрос.
По ряду других технологий можно достичь тех же результатов, если заинтересовать бизнес и создать условия для развития рынка.
Завершая блок по ЖКХ, выскажу мнение о том, что нужна ясная программа, где мы могли бы обозначить ряд приоритетов, связанных с внедрением новейших технологий, дающих быстрый эффект энергосбережения повсеместно, по всей стране. Здесь я вижу три основных направления: завершение оснащения домов и зданий приборами учета, установка индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим погодным регулированием в зависимости от температуры и светодиодное освещение. Реализация мероприятий по данным направлениям дает окупаемый, быстрый, очевидный эффект. Эти три темы позволяют закрыть вопрос модернизации ЖКХ в короткие сроки. Опыт в области формирования рынка энергосберегающих источников света это доказывает.
- К каким ключевым разработкам, научным достижениям и инновационным подходам приковано сегодня внимание со стороны российских государственных структур?
- Что касается инноваций и научных разработок, то во всех энергетических компаниях есть свои дивизионы, дочерние структуры, которые целенаправленно занимаются этими вопросами. Кроме того, в стране созданы специальные фонды и институты развития (РОСНАНО, Сколково), которые помогают в решении данных вопросов. Если говорить о глобальных технологиях в электроэнергетике, то в первую очередь прорыва можно ожидать в атомной, водородной, возобновляемой энергетике.
Большие ожидания связываются с решением вопроса накопления и хранения электроэнергии, над которой работают многие ученые, научно-исследовательские институты, венчурные компании фонды. В данное направление вложены миллиарды долларов по всему миру, во многих странах ведется большая работа по поиску решений. Надеюсь, мы в обозримом будущем увидим результаты. Фирма "Тесла" уже предложила хранители в виде литиевых батареек. Это не новое решение, "Тесла" его просто его коммерциализировала. Для определенных сфер оно может подходить, но если говорить о хранении энергии в промышленных масштабах, где задействован электросетевой комплекс, то нужен другой способ, который бы имел помимо технологической, экономическую целесообразность. Поэтому в каком виде будут представлены эти накопители - в виде литий-ионных батареек, либо в каком-то другом виде - это вопрос.
- Какая поддержка со стороны Министерства энергетики РФ и других ведомств может быть оказана компаниям, внедряющим новейшие технологии по энергоэффективности и энергосбережению?
- У Министерства энергетики нет финансовых рычагов, чтобы выделять субсидии компаниям, заточенным на внедрение новейших энергоэффективных технологий, нет специального фонда поддержки инноваций. Но нами в соавторстве с другими профильными министерствами и ведомствами разработаны нормы для инновационных компаний, для них действуют специальные налоговые режимы, работают соответствующие инкубаторы и институты развития. Весь этот набор инструментов известен, понятен и, главное, доступен компаниям, которые производят инновационные решения и продукты. Есть также специальная Программа Минобрнауки, нацеленная на поддержку как фундаментальных, так и прикладных разработок. В рамках этой программы Минэнерго может дать рекомендации тем или иным группам, производителям, чтобы они могли выставиться на конкурс и получить финансовую поддержку на завершение, либо на начало разработки той или иной технологии. Если мы видим, что предлагаемая технология перспективна и позволяет развивать нашу отрасль, то пишем соответствующее ходатайство, когда к нам обращается бизнес, либо студенты со своими проектами.
- В начале октября в Санкт-Петербурге состоятся VIII Международная специализированная выставка и Конгресс "Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование". Какие результаты, по Вашему мнению, приносят подобные мероприятия их участникам и отрасли в целом?
- Минэнерго России уделяет самое пристальное внимание вопросам энергосбережения и энергоэффективности, глубоко заинтересовано в развитии инновационных технологий и производстве принципиально нового оборудования, поэтому внимательно относится ко всем мероприятиям, касающимся этих направлений. Тема энергосбережения и энергоэффективности настолько актуальна для нашей страны, что это уже ни у кого не вызывает сомнений. Разработка и внедрение новейших доступных технологий - не дань моде, а одно из условий социально-экономического благополучия страны. Поэтому важность таких мероприятий, как Международная выставка и конгресс в Санкт-Петербурге, трудно переоценить. На этой специализированной площадке планируется обсудить наиболее актуальные, в том числе глобальные темы в сфере энергосбережения. В рамках выставки планируется обсудить тему энергоэффективности, заложенную в Энергетической стратегии России. Мы ожидаем, что этот документ, разработанный в Минэнерго РФ, будет принят до конца текущего года. Отмечу, что раздел ЭС РФ, посвященный энергоэффективности, прорабатывался очень тщательно. В нем отражены как целевые показатели в данной области, так и взгляд министерства на проблематику. Хорошо, что на площадке VIII Международного конгресса будет обсуждаться и этот проект. Кроме того, есть основания считать, что решения, которые будут выработаны в рамках профессионального диалога в Санкт-Петербурге, позволят найти новые пути решения проблем, которые сегодня стоят перед Россией и миром.
- Антон Юрьевич, что Вы пожелаете организаторам и участникам выставки?
- Желаю участникам VIII Международной специализированной выставке и Конгрессу "Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование" плодотворной и эффективной работы. И - главное - все мы ждем от них конструктивных решений, которые бы позволили изменить законодательство, чтобы активнее развивать тему энергоэффективности.
 

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей