09 / 08 / 2016 18:40

Динамика цен на продукцию в капитальном строительстве

В секторах, производящих продукцию инвестиционного спроса, в первом полугодии рост цен составил 4,8%, что ниже чем в прошлом году на 3 п.п. из-за возникших спросовых ограничений.

По группе строительных материалов во втором квартале цены выросли на 2,6%, тогда как в первом квартале наблюдалась дефляция (-0,1%). Рост цен произошел на фоне умеренного сезонного оживления активности в совокупности с сохраняющимся в последние два месяца давлением увеличения издержек из-за удорожания материальных ресурсов (черных металлов).

Цены на различное оборудование во втором квартале росли более медленными темпами по сравнению с первым кварталом (2,1% против 4,3%). Замедление темпов роста обусловлено снижением издержек в производстве в результате укрепления курса рубля (высокая доля импортных материальных ресурсов). 

Во втором квартале в капитальном строительстве наблюдалось ускорение роста цен (2,5%) по сравнению с дефляцией в первом квартале (-0,2%) на фоне активизации спроса на продукцию инвестиционного назначения.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей