03 / 06 / 2016 16:27

ВИЭ в 15 г установили рекорд по приросту энергогенерации

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в 2015 году установили рекорд по приросту энергогенерации, увеличив ее на 147 ГВт, при этом почти половина получена за счет установки ветряков, сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный доклад международной организации по поддержке возобновляемой энергетики REN21.

«2015 год был рекордным по установке ВИЭ. Наблюдался наибольший для энергогенерации от ВИЭ прирост: по оценкам, прирост составил 147 ГВт», —  сообщается в докладе. При этом генеральный секретарь Глобального совета по ветряной энергетике (Global Wind Energy Council) Стив Сойер заявил, что ветряная энергетика «приросла» на рекордные 63,5 ГВт в 2015 году во всем мире.

Помимо этого, прошлый год стал рекордным по объему инвестиций в возобновляемую энергетику и биотопливо, которые, без учета вложений в ГЭС мощностью более 50 МВт, по всему миру достигли $285,9 млрд против 273 млрд в 2014 году. Если же взять в расчет и ГЭС большей мощности, то объем инвестиций составил $328,9 млрд, значится в докладе. При этом в январе этого года агентство Bloomberg оценило вложения в ВИЭ во всем мире в 2015 году в $329,3 млрд.

По данным REN21, в 2015 году более одной трети инвестиций в ВИЭ вложил Китай, и таким образом развивающиеся страны впервые обогнали развитые по объему финансирования в этот сектор. Количество занятых в нем людей также выросло и достигло 8,1 миллиона. Авторы доклада объясняют небывалый рост тем, что на многих рынках стоимость ВИЭ стала сопоставима со стоимостью традиционных источников энергии.

Кроме того, этому способствовала заинтересованность развивающихся стран в энергетической безопасности, защите окружающей среды и в современных энергоуслугах. Ведущая же роль в развитии ВИЭ, по мнению авторов доклада, по-прежнему принадлежит правительствам стран. Так, по состоянию на начало 2016 года 173 государства поставили цели по развитию ВИЭ, а 146 стран проводили политику поддержки сектора.

«Что действительно примечательно в этих результатах, так это то, что они были достигнуты во время исторического минимума цен на ископаемое топливо, а ВИЭ были в гораздо менее выигрышном положении с точки зрения государственных субсидий. На каждый доллар, потраченный на развитие ВИЭ, приходилось почти четыре доллара на поддержание нашей зависимости от ископаемого топлива», —  сказала исполнительный секретарь REN21 Кристина Линс (Christine Lins), слова которой приводятся в сообщении пресс-службы организации.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей