26 / 05 / 2016 16:38

Внедрение стандарта развития конкуренции в Оренбургской области: мнение бизнеса услышано

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области провело заседание Общественно-консультативного совета по теме «Внедрение Стандарта развития конкуренции в Оренбургской области» (Стандарт).
Мероприятие прошло в рамках Дней российского предпринимательства в Оренбурге совместно с Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Союзом ТПП Оренбургской области, ОСПП, Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Оренбургским областным региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Агентством стратегических инициатив (АСИ) Оренбургской области. Среди участников заседания – крупнейшие представители бизнес-структур, общественных организаций, науки.
Открыл заседание руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин. Он поблагодарил участников за присутствие, а также  поздравил предпринимательское сообщество с наступающим профессиональным праздником. Руководитель антимонопольного органа, подчеркнул, что, несмотря на значительные количество проведенных действий по внедрению Стандарта в нашем регионе,  вопросов осталось очень много, поэтому сегодняшняя встреча требует максимально продуктивного подхода.
Со вступительным словом выступили также заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Елена Здорова и президент «Союза ТПП Оренбургской области» Олег Авдеев.
Начальник отдела контроля органов власти Оренбургского УФАС России  Людмила Чугунова представила информацию о ходе реализации внедрения Стандарта («дорожной карты») развития конкуренции в Оренбургской области. По ее словам, понимая важность поставленной Правительством РФ и ФАС России задачи, Оренбургское УФАС России выполняет целый комплекс мероприятий. В частности, подписано соглашение о взаимодействии между Управлением и региональным Правительством; определены Уполномоченный и Коллегиальный органы; создана Рабочая группа по содействию развития конкуренции в Оренбургской области; в состав ОКС включены представители общественных организаций; регулярно проводятся Круглые столы, видеоконференции, выездные совещания с представителями муниципальных органов власти и прочее.
О работе Агентства стратегических инициатив по реализации развития конкуренции в субъектах Российской Федерации на заседании рассказал региональный представитель АСИ в Оренбургской области Михаил Чулков. Обобщая практику внедрения Стандарта в регионах, он подчеркнул, что на территории Оренбургской области есть достаточные условия для создания благоприятной конкурентной среды.
Завершилась встреча дискуссией. Представителей бизнеса интересовали, в первую очередь, перспективы развития конкуренции на тех рынках, интересы которых они представляют. Острые вопросы, в частности, звучали со стороны предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, со стороны туристического бизнеса и предпринимателей в сфере услуг психолого-педагогического воспитания. Кроме этого, и бизнес, и представители общественных организаций  высказали мнение о необходимости указания в «дорожной карте» более конкретных мероприятий, направленных на развитие конкуренции в области до 2018 года.
По итогу встречи Оренбургское УФАС России рекомендовало участникам заседания направить в адрес Управления свои предложения в рамках совершенствования «дорожной карты» развития конкуренции в Оренбургской области.   Также участниками заседания ОКС был взят во внимание вопрос по созданию рабочих групп по развитию конкуренции на каждом конкретном рынке.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей