17 / 05 / 2016 15:45

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере контроля госзакупок

17 мая 2016 года, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области и Министерством внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Правительства Оренбургской области.  Соглашение подписали руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин и министр Николай Баганин.
Предметом соглашения является сотрудничество сторон по вопросам, связанным с выявлением, предупреждением и пресечением правонарушений в сфере соблюдения законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о закупках для государственных и муниципальных нужд, в соответствии с компетенцией сторон. Была достигнута договоренность об обмене информацией о результатах рассмотрения дел об административных правонарушениях; аналитическими, методическими документами, а также опытом работы по вопросам предупреждения, выявления, пресечения правонарушений, в том числе путем проведения совместных совещаний, конференций и прочее.
В современной экономике государственные закупки  являются обязательными элементами управления государственными финансами, которые призваны  выполнять не только функции обеспечения общественных потребностей, но и функции государственного регулирования экономики. В рамках действующего Закона о контрактной системе¹ контроль за осуществлением государственных и муниципальных закупок возложен на ФАС России и ее территориальные органы в части рассмотрения жалоб на действия заказчиков, осуществления проверочных мероприятий, ведения реестра недобросовестных поставщиков, привлечения к административной ответственности. 
     Высокие показатели Оренбургского УФАС России по количеству жалоб, административных дел, суммам наложенных штрафов говорят не только о масштабности работы, но и о необходимости дополнительного повышения эффективности в сфере контроля государственных закупок.   В частности, путем подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве.
     Если говорить о результатах работы Управления, то только за I квартал 2016 года  в Оренбургское УФАС России поступило порядка 265 жалоб участников закупок, а на сегодняшнюю дату количество жалоб превысило 600(!). Связано это, в первую очередь с тем, что II, III кварталы являются наиболее «жалобными» периодами, когда заказчики осуществляют основные «денежные» закупки: строительство, ремонт зданий, дорог и т.п. При этом, наибольшее количество жалоб поступает на действия муниципальных заказчиков.  Порядка 56% жалоб были признаны обоснованными. Среди основных нарушений, по-прежнему, остаются нарушения требований к описанию объекта закупки, к содержанию заявки, к участникам закупки, а также к содержанию контракта. Выдано всего более 70 предписаний. В рамках рассмотрения жалоб было осуществлены 32 внеплановые проверки.
Управлением также рассмотрено 46 обращений заказчиков о включении сведений об участниках закупок в Реестр недобросовестных поставщиков, из них 15 были удовлетворены. В большинстве случаев основанием для включения в РНП послужило одностороннее расторжение заказчиком  контракта по причине неисполнения обязательств по контракту поставщиками.  
В первые три месяца работы в 2016 году Оренбургским УФАС России рассмотрено 55 административных дел. Общая сумма штрафов за указанный период составила 921 тысячу рублей, из них взыскано около 691 тысячи рублей.
Учитывая значимость и объем работы в части контроля госзакупок, стороны соглашения выразили уверенность, что сотрудничество позволит им более оперативно и качественно выполнять свои полномочия в рамках данной сферы. 

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей