04 / 04 / 2016 9:13

Потребители э/э не хотят платить за неработающие э/блоки

Потребители оптового рынка мощности во второй ценовой зоне (Сибирь) получили «Администратора торговой системы» (АТС) счета на оплату мощности третьего энергоблока Березовской ГРЭС, который в начале февраля вышел из строя после пожара, рассказал «Ведомостям» представитель НП «Сообщество потребителей энергии». По его расчетам, сумма платежей за февраль — март может составить около 200 млн рублей.

По правилам ОРЭМ такие счета могут выставляться в течение 180 дней, тогда платеж составит уже 600 млн руб., говорит представитель «Сообщества потребителей энергии». Они прекратятся, если в течение полугода «Э.Он Россия» не сможет запустить оборудование, пишут «Ведомости». Еще генерирующая компания может на полгода перевести аварийный блок на плановый ремонт, потребители на оптовом рынке заплатят в таком случае около 5 млрд рублей, подчеркивает собеседник газеты. Месяц назад потребители предупреждали об этом заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко, напоминает издание. Это прецедент — потребители оплачивают мощность оборудования независимо от того, работает оно или нет, и несут финансовую ответственность за строительные и эксплуатационные нарушения, возмущен представитель «Сообщества потребителей энергии».

Информация о цене и поставках по ДПМ конфиденциальна, сказал «Ведомостям» представитель НП «Совет рынка», отметив лишь: потребители получили счета в середине февраля за январь, когда энергоблок работал, а в марте — за отработанное блоком время в феврале (несколько часов до пожара).

Гендиректор UC Rusal Вячеслав Соловьев предлагает поручить Минэнерго, «Совету рынка» и «Системному оператору» разработать изменения в правила оптового рынка электроэнергии и мощности, чтобы исключить случаи, когда мощность утраченного оборудования оплачивается до его восстановления и возобновления поставок. Об этом топ-менеджер написал в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу, копией которого располагают «Ведомости». Представитель UC Rusal подтвердил, что такое письмо есть, а представитель вице-премьера на запрос не ответил, отмечает газета. «Системный оператор» готов принять участие в работе по совершенствованию правил, но предложения потребителей и поручения правительства не получал, говорит представитель. Поручений от правительства в Минэнерго пока не поступало, сказал представитель министерства.

Оплата непотребленной мощности — самый спорный момент модели рынка, отмечает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Проблема в большей мере касается профицита мощности, вынужденной генерации — случаи с аварийными ремонтами единичны. Обычно рост платы по ДПМ компенсируется ростом конкуренции и снижением цены на рынке на сутки вперед (РСВ). Но сейчас, судя по заявлениям потребителей, во второй ценовой зоне они получили и плату за мощность по ДПМ, и рост цены на РСВ (из-за выбытия этой мощности), отмечает Порохова.

Источник: Ведомости

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей