28 / 01 / 2016 16:47

Правительство утвердило Стратегию развития ЖКХ до 2020 г

Правительство утвердило Стратегию развития ЖКХ России до 2020 г.

Соответствующее распоряжение кабинета министров от 26 января 2016 года №80−р было опубликовано вчера, 27 января, на сайте правительства.

Документ был подготовлен Минстроем во исполнение поручений президента и правительства.

Как указывается в пояснительной записке к постановлению, стратегия подготовлена в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года №172−ФЗ «О стратегическом планировании в РФ», Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 года, целевыми показателями и задачами, определёнными в Указе Президента от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

«Стратегия отражает систему целей, задач, мер и механизмов по достижению планируемого результата в сфере ЖКХ с учётом социально-экономического многообразия субъектов Федерации, потенциальных рисков и возможностей ресурсного обеспечения за счёт бюджетных и внебюджетных источников», —  говорится в пояснительной записке.

В Стратегии определены основные направления государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К ним, в частности, относятся: регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами; управление многоквартирными домами; капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; расселение аварийного жилищного фонда.

Применительно к каждому основному направлению сферы ЖКХ дано описание реализуемых, а также планируемых к реализации мер.

Ключевые направления реализации Стратегии:

— совершенствование системы отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах, управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями;

— повышение энергетической эффективности отрасли;

— формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах, обладающих всеми правами на принятие решений относительно своего дома и реальными возможностями реализации этих прав, а также определённым уровнем ответственности за принимаемые решения;

— развитие предпринимательства, усиление конкурентной среды и привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Качество реализации предусмотренных Стратегией мер будет оцениваться в соответствии с целевыми показателями, сформированными с учётом поручений президента и правительства России.

В правительстве рассчитывают, что «реализация Стратегии будет способствовать повышению комфортности условий проживания, модернизации и повышению энергоэффективности объектов ЖКХ, переходу на принцип использования наиболее эффективных технологий, применяемых при модернизации (строительстве) объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, обеспечению доступности многоквартирных домов для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из базовых отраслей российской экономики. Годовой оборот в сфере ЖКХ превышает 4,1 трлн рублей – более 5,7% ВВП России.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей