25 / 01 / 2016 17:15

УТЗ собирается развивать производство ветрогенераторов мультимегаватного класса

Уральский турбинный завод (холдинг «РОТЕК») присоединился к Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

Как сообщили в пресс-службе УТЗ, «целью присоединения является развитие производства и реализация ветрогенераторов мультимегаватного класса».

«РАВИ способствует взаимодействию между заказчиками, разработчиками и производителями оборудования для ветроэнергетики», — поясняется в пресс-релизе. «Членами ассоциации уже является ряд крупных промышленных предприятий, таких как ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Кировский завод», ОАО «Тяжмаш», а также энергетические компании, такие как недавно вступившее в РАВИ ОАО «Фортум», —  отмечается там.

В соответствии с утвержденными Правительством РФ (распоряжение от 28 июля 2015 г. №1472−р) целевыми показателями, до 2019 года в стране должны быть введены объекты ветрогенерации мощностью более 700 МВт.

УТЗ готов производить основные узлы ветрогенераторов на своей производственной площадке. «Одной из компетенций «УТЗ» является производство металлоконструкций (подогревателей, конденсаторов), входящих в комплект поставки паровой турбины. Соответственно, предприятие владеет необходимым производственным и инженерным потенциалом для производства ветроэнергетического оборудования», — утверждается в сообщении.

Там отмечается, что «зеленая» энергетика, использующая возобновляемые источники — энергию ветра, солнца, воды, — демонстрирует в мире рекордные темпы роста. Ежегодное увеличение мощности в ветрогенерации в последние два года составляет более 50 ГВт. Лидеры возобновляемой энергетики — Китай, США, страны Евросоюза, где она постепенно превращается из альтернативного в базовый сектор. В России процесс ввода «зеленых» мегаватт тоже набирает обороты».

ЗАО «Уральский турбинный завод» занимается проектированием, производством и сервисным обслуживанием энергетического оборудования. Компания входит в состав холдинга «РОТЕК» ГК «Ренова» Виктора Вексельберга.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей