19 / 01 / 2016 10:50

Российские инженеры занимаются совершенствованием технологий в области возобновляемой энергетики

. Россия считает, что будущее принадлежит возобновляемой энергетике, несмотря на наличие традиционных ископаемых ресурсов, сообщил РИА Новости первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, который выступил в субботу на заседании ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA.
"Россия впервые выступает на сессии ассамблеи агентства по возобновляемой энергии, куда она вступила полгода назад, на правах постоянного члена. Вступление в эту организацию было осознанным шагом России - мы придаем большое внимание возобновляемой энергетике, несмотря на наличие традиционных ископаемых энергоресурсов, и считаем, что будущее за этими технологиями", - отметил Текслер.
Он напомнил, что в России в прошлом году был построен большой завод по производству солнечных панелей в объеме 200 мегаватт в год, а также впервые введены в эксплуатацию семь новых больших солнечных станций общей мощностью 56 мегаватт.
По словам Текслера, к 2024 году Россия планирует ввести на оптовом рынке порядка шести гигаватт возобновляемой энергетики с использованием солнца, ветра и малых гидростанций с обязательным требованием локализации производства до 70-75%, на розничном рынке будет введено порядка 2-3 гигаватт, и семь построенных станций - часть этого проекта.
"Сегодня наши инженеры, ученые занимаются совершенствованием технологий, в первую очередь, по солнечной энергетике. Со следующего года будет проведена соответствующая технологическая модернизация наших предприятий. Есть перспективные технологии, традиционные кремнивые батареи, но уже на основе тонкопленочных технологий, которые повышают КПД более чем на 20%. Наши ученые работают сегодня над новыми технологиями в части развития гетероструктурных солнечных батарей, КПД которых может достигать 40-50%", - рассказал замминистра.
Он подчеркнул, что развитие возобновляемых источников энергии особенно важно в отдаленных регионах РФ, где на основе традиционных активно внедряются гибридные установки, например, ветродизельные и солнечнодизельные.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей