11 / 01 / 2016 14:49

РФ к 2030 г сможет перейти на 100% возобновляемой энергии,

Эксперты Лаппеенрантского технологического университета спроектировали для России и стран Центральной Азии модель энергетической системы, работающей за счет возобновляемых источников энергии, сообщает РИА Новости со ссылкой на International Business Times.

Исследователи финского университета предполагают, что такая система сможет работать за счет солнечной и геотермальной энергии, ветра (60% всей энергии), воды и биомассы. Общая энергетическая мощность системы — 550 гигаватт, что, согласно модели, на 162 гигаватта выше способности текущей энергосистемы.

«Мы полагаем, что это первая в истории модель стопроцентно возобновляемой энергии, разработанная для России и Центральной Азии. Она показывает, что Россия может стать одним из самых энергетически конкурентоспособных регионов мира», — цитирует издание одного из авторов исследования Кристиана Брейера.

По мнению экспертов, переход на 100% используемой энергии из возобновляемых источников к 2030 году — цель более чем достижимая. Кроме того, система менее затратна, чем аналоги, основанные на ядерной энергетике или технологиях улавливания и захоронения углекислого газа, — ее внедрение позволит сократить затраты на 20%.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей