06 / 10 / 2015 9:03

Утверждены изменения порядка техприсоединения к электросетям, позволяющие вместо разрешительной процедуры направлять в Ростехнадзор уведомление о готовности на ввод в эксплуатацию

Правительство РФ своимпостановлением от 30 сентября 2015 года №1044 утвердило ряд изменений в порядок техприсоединения к электросетям, который определяется постановлением кабинета министров 27 декабря 2004 года №861.

Подписанным постановлением, в частности, в целях реализации пункта 40 плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» (утверждён распоряжением Правительства от 30 июня 2012 года №1144−р) оптимизированы процедуры технологического присоединения в части сокращения срока технологического присоединения в отношении построенных (реконструированных) объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, предусмотренных техническими условиями на технологическое присоединение. При этом вместо разрешительной процедуры устанавливается порядок направления в адрес Ростехнадзора уведомления о готовности на ввод объекта в эксплуатацию.

Также в Правила внесены изменения, направленные на приведение их в соответствие с Федеральным законом «Об электроэнергетике». Устанавливаются исключительные случаи технологического присоединения потребителей электрической энергии к объектам электросетевого хозяйства, относящимся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а также к объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.

«Принятые решения будут способствовать упрощению документооборота при технологическом присоединении потребителей к электрическим сетям и сокращению сроков этого присоединения», — рассчитывают разработчики документа.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей