30 / 09 / 2015 15:18

Тендер «Технопромэкспорта» на паровые турбины для пока гипотетической ТЭС в Тамани вызвал ажиотаж среди поставщиков

Уральский турбинный завод (структура «Реновы» Виктора Вексельберга), уступивший в тендере «Силовым машинам», готов оспорить итоги в ФАС и Минэнерго. Производителей не отпугнуло и то, что, по мнению участников рынка, предназначенное для Тамани оборудование могут использовать в Крыму в обход санкций.

28 сентября «Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в «Ростех») опубликовал итоги тендера на поставку четырех паровых турбин в Тамань для новых парогазовых блоков по 235 МВт. Максимальная цена тендера составляла 4,1 млрд. рублей. В документах традиционно не указана площадка, где планируется установить турбины, но утвержденные проекты ТЭС, которые строит ТПЭ, сосредоточены в Крыму (компания готовит площадки для двух станций по 470 МВт в Симферополе и Севастополе), пишет сегодня «Коммерсант». В ТПЭ же подчеркивали, что поиск поставщиков идет под строительство генерации в Тамани «для определения стоимостных и технических ориентиров», хотя там нет схемы размещения блоков, их технических характеристик (не выбран и инвестор для ТЭС на 600 МВт). Впрочем, искать поставщиков турбин для крымских станций было бы сложнее: поставки туда запрещены санкциями ЕС и США.

По данным «Коммерсанта», победителем конкурса ТПЭ стали «Силовые машины» Алексея Мордашова с заявкой на 3,92 млрд. рублей, обошедшие Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в холдинг РОТЕК, подконтрольный «Ренове» Виктора Вексельберга). УТЗ предложил турбины дешевле — за 3,75 млрд. рублей, но, по протоколам тендера, заявка «Силмаша» имела преимущества по эксплуатационным показателям, отработанности технических решений и срокам поставки. Вес цены составлял лишь 30% в итоговой оценке, еще 35% приходилось на организационно–технические решения, 20% — на «надежность» участника, 15% — на договорные условия. Заявку подавала и чешская «Сименс Технологии газовых турбин», но она не прошла отбор и не была допущена к конкурсу.

Но в РОТЕК итогами недовольны: как рассказал «Коммерсанту» гендиректор холдинга, глава совета директоров УТЗ Михаил Лифшиц, результаты тендера выглядят необоснованными, и компания планирует оспорить итоги в ФАС, Минэнерго, головном «Ростехе». По его словам, «у „Силовых машин“ нет находящихся в эксплуатации блоков с такими турбинами, а турбины УТЗ работают уже на четырех энергоблоках в России». Кроме того, по мнению господина Лифшица, конкуренты заявили двухцилиндровые турбины, которые дороже оборудования УТЗ и увеличивают капзатраты на общестроительные работы и стоимость эксплуатации. «Частный заказчик вправе выбирать поставщика, исходя из собственных представлений о прекрасном, но когда госкомпания заказывает не обеспеченную референциями и более дорогую установку, ее мотивацию должны изучать профильные ведомства»,— считает он. В ТПЭ заявили, что окончательно цена договоров не определена, компания проведет «преддоговорные переговоры с целью улучшения ценовых условий».

Выбор газовых турбин для «условной Тамани» сделан, говорят источники «Коммерсанта» в отрасли, контракт заключен с Siemens. Заключение контракта подтвердили в ТПЭ. Компания в августе–сентябре объявила и тендеры на градирни и котлы–утилизаторы с поставкой в Тамань на 12 млрд. рублей и 5,1 млрд. рублей.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей