23 / 09 / 2015 15:00

Индекс промышленного производства

По итогам июля, согласно оценке Росстата, индекс промышленного производства снизился на 4,7%, г/г, незначительно, всего на 0,1%, улучшив июньский показатель. Определенно улучшилась ситуация в добыче полезных ископаемых, где после отрицательных значений в течение всего второго квартала, зафиксирован рост на 0,2%, г/г.

В свою очередь, сезонно сглаженный индекс промышленного производства, по расчетам Минэкономразвития России, в июле впервые в этом году показал плюсовую динамику, увеличившись на 0,1%, м/м (в июне – снижение на 0,5%, м/м). Особое внимание следует обратить на то, что в положительной области находятся все три сегмента – добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии, газа и воды и (также впервые в этом году) – обрабатывающие производства.

Несколько разочаровало производство товаров инвестиционного спроса, в частности, в сфере строительства. После оптимистических цифр за июнь, вновь сократилось производство цемента, бетона, кирпича. Некоторым позитивным исключением стали показатели по стеновым бетонным блокам, используемым в панельном жилищном строительстве. Здесь необходимо упомянуть, что после довольно сильного падения в июне (-7,6%, г/г, впервые в этом году), июльские данные по жилищному строительству несколько улучшились (-5,9%, г/г).

Строительные материалы, % , г/г

  май июнь июль
Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные цементы гидравлические -11,3 9,7 -6,7
Бетон, готовый для заливки (товарный бетон) -18,9 -15,3 -22,1
Кирпич керамический неогнеупорный строительный -10 -8,3 -8,1
Блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона -3,1 -10,5 -3,1
Конструкции и детали сборные железобетонные -23 -14,5  -20,1

Данные Росстата по этому сегменту стали неприятным сюрпризом с учетом того, что вышедшая ранее статистика РЖД по погрузке соответствующих товаров давала неплохую уверенность в продолжение тенденции – перевозки цемента и, особенно, строительных грузов продолжили наращиваться.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей