15 / 09 / 2015 16:58

Стратегический подход – необходимое условие для повышения объема инвестиций в сферу аккумулирования энергии и снижения энергозависимости

Значительное снижение энергозависимости за счет быстрого перехода к аккумулированию энергии возможно только при инвестировании, основанном на стратегическом подходе. Такой вывод содержится в последнем отчете EY «Индекс привлекательности стран для развития возобновляемой энергетики» (Renewable energy country attractiveness index (RECAI)).


  • Рынку следует сосредоточить усилия на том, чтобы превратить аккумуляционные установки в традиционный энергетический актив.
  • Особое внимание к энергобезопасности в Средиземноморском регионе может стать катализатором его экономического и социального развития.
  • Продвижению в индексе RECAI способствуют активные действия государственных органов.

Аккумулирование энергии: обычная практика потребителей? 
В отчете говорится, что инвесторам все еще сложно получить ясное представление об имеющихся возможностях, бизнес-моделях и наиболее выгодных рынках, связанных с аккумулированием энергии. Для изменения сложившейся ситуации, привлечения финансирования в бизнесы на всем жизненном цикле аккумуляционных установок, инвесторы должны понимать, каким образом можно войти на рынок и какого рода технологии могут обеспечить необходимый возврат на инвестиции. Бен Уоррен, руководитель международной практики EY по оказанию услуг предприятиям сектора ТЭК и электроэнергетики в области финансирования и главный редактор отчета RECAI, отмечает: «Мы должны отказаться от представления, что аккумулирование энергии – дело будущего, поскольку эффективность некоторых технологий уже подтверждена, а их себестоимость значительно снизилась. Технологии аккумулирования энергии – это не новость, и они значительно меняют правила игры в энергетическом секторе. Пришло время рассматривать аккумулирование энергии как традиционную практику, объект для долгосрочных, конкурентных и прогнозируемых инвестиций».

Стимулирование Средиземноморского региона
Развитие технологий аккумулирования энергии неизбежно станет одним ключевых факторов происходящей трансформации энергического сектора в регионе Средиземноморья. В отчете отмечено, что стратегический подход к энергетической безопасности может стать катализатором экономического и социального развития  в регионе, страдающем от недопустимо высокого уровня безработицы, отсутствия надежных и недорогих источников энергии.

Выводы отчета совпали с мнениями группы известных энергетиков в рамках Форума стратегического роста (EY Strategic Growth®), проведенного EY в Риме. В данном мероприятии приняло участие более 600 генеральных директоров, политиков, экспертов, инвесторов и предпринимателей, заинтересованных в эффективном использовании потенциала Средиземноморского региона.

Бен Уоррен отмечает: «Развитие энергетики является одним из драйверов успешного развития Средиземноморья. Однако для  реализации потенциала энергетического сектора государство должно создать адекватные правила игры, отрасль – снижать издержки, а инвесторы – не бояться инноваций. Четкие цели по вводу генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что стремительно становится наиболее рентабельным способом обеспечения энергобезопасности в сочетании с успешным внедрением технологий аккумулирования энергии, несомненно, будут определять инвестиционную привлекательность разных рынков в течение ближайших месяцев и лет».

Позитивный настрой 
Хотя Китай, США и Германия сохранили три первых места в индексе, активность ряда средиземноморских стран в постановке национальных целей и проведении аукционов на рынках ВИЭ укрепили позиции этих стран в индексе. Так, Египет поднялся на две позиции, получив 37-е место после возвращения в индекс в марте этого года. Возвращение связано с проведением правительством аукциона на 4 ГВт в рамках новой программы развития  ВИЭ. Аналогичным образом вверх переместились Турция и Марокко – на , 17-е и 25-е места соответственно вследствие принятия национального плана развития ВИЭ в Турции и заключения соглашения о финансировании второго этапа реализуемого в Марокко мегапроекта концентрации солнечной энергии.

В числе других существенных изменений в индексе можно отметить перемещение Индии на четвертое место, с которого она вытеснила Японию. Это стало возможным благодаря увеличению количества проектов на стадии разработки и пакету  реформ, направленных на снижение валютного риска и расширение обязательств крупных потребителей по использованию электроэнергии, произведенной на базе ВИЭ. Принятие обязательства по вводу дополнительной генерирующей мощности в 6,3 ГВт за счет ВИЭ позволило ЮАР подняться на 13-ю позицию.

В Европе свои позиции улучшили Польша и Румыния, поднявшиеся на  27-ю и 34-ю позиции соответственно. Польша, в которой развитию возобновляемой электроэнергетики в прошлом мешала непоследовательность политики, приняла наконец закон о проведении аукционов с 2016 года; правительство Румынии снова обсуждает с участниками рынка возможность ускоренного привлечения инвестиций для развития ВИЭ.

Россия сохранила за собой 40-ю позицию в индексе. В январе 2015 года Правительство РФ приняло Постановление №47 во исполнение комплекса мер по стимулированию производства электроэнергии с использованием ВИЭ. Постановление уточняет правила включения объектов ВИЭ в схемы и программы развития электроэнергетики субъектов РФ, требования по локализации и учету произведенной электроэнергии. Документ также устанавливает порядок продажи электроэнергии в целях компенсации потерь с помощью механизма сертификатов. В 2015 году ожидается ввод в эксплуатацию генерирующих объектов ВИЭ мощностью 151МВт, отобранных в результате конкурса в 2013 году. Очередной конкурс по отбору мощности был перенесен с июня на ноябрь 2015 года.

Ксения Лещинская, партнер EY, руководитель отдела услуг в области чистых технологий и устойчивого развития в СНГ, отмечает: «С одной стороны, взятые Россией обязательства по снижению выбросов парниковых газов до 2020 года на 25% от уровня 1990 года и улучшение государственного регулирования должны способствовать развитию возобновляемой энергетики. С другой стороны, снижение цен на углеводороды делает ВИЭ менее привлекательными в сравнении с традиционными энергоносителями. Результаты ввода в эксплуатацию объектов, отобранных в первом конкурсе, покажут корректность допущений и ожиданий инвесторов и повлияют на их интерес ко второму конкурсу, запланированному на ноябрь. На данный момент круг инвесторов в возобновляемую энергетику в России остается достаточно узким».

Полный текст отчета на сайте: www.ey.com/RECAI.

Краткая информация о компании EY 
EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Наши знания и качество услуг помогают укреплять доверие общественности к рынкам капитала и экономике в разных странах мира. Мы формируем выдающихся лидеров, под руководством которых наш коллектив всегда выполняет взятые на себя обязательства. Тем самым мы вносим значимый вклад в улучшение деловой среды на благо наших сотрудников, клиентов и общества в целом.

Мы взаимодействуем c компаниями из стран СНГ, помогая им в достижении бизнес-целей. В 21 офисe нашей фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Тольятти, Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4 800 специалистов.

Название EY относится к глобальной организации и может относиться к одной или нескольким компаниям, входящим в состав Ernst & Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Ernst & Young Global Limited − юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Великобритании, − является компанией, ограниченной гарантиями ее участников, и не оказывает услуг клиентам. Более подробная информация представлена на нашем сайте: ey.com.

Настоящий пресс-релиз выпущен EYGM Limited, компанией, входящей в состав глобальной организации EY, которая также не оказывает услуг клиентам.

Об отчете «Индекс привлекательности стран для инвестиций в возобновляемую энергетику»
В отчете на основе ряда макроэкономических, рыночных (энергетический рынок) и технологических показателей составляется рейтинг 40 стран мира по степени их привлекательности для инвестиций в возобновляемую энергетику и наличия возможностей использования возобновляемых источников энергии.

В рейтинге участвуют 40 стран мира: Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Чили, Китай, Дания, Египет, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Индия, Индонезия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Кения, Мексика, Марокко, Нидерланды, Норвегия, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Южная Корея, Испания, Швеция, Тайвань, Таиланд, Турция, Великобритания и США.

О Международном центре EY по оказанию услуг компаниям ТЭК и электроэнергетики 
В условиях неопределенности, изменения нормативно-правовых баз и проблем экологического характера компаниям ТЭК и электроэнергетики необходимо обеспечивать надежное и стабильное ведение хозяйственной деятельности, прогнозируя будущие изменения и оперативно реагируя на них. Для помощи в развитии вашего бизнеса международный центр EY по оказанию услуг компаниям ТЭК и электроэнергетики сформировал команду высококвалифицированных специалистов в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультационных услуг с большим опытом работы в данном секторе. В задачи центра входит прогнозирование рыночных тенденций, определение их возможных последствий и выработка мнений по актуальным для сектора вопросам. Наши специалисты окажут содействие вашей компании в достижении поставленных целей и повышении конкурентоспособности.
Более подробная информация на сайте: ey.com/powerandutilities.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В 2013, 2014 гг., было отобрано 14 проектов ВИЭ с плановой датой начала поставки мощности в 2015 г.:

Номер

Название

Планируемый объем установленной мощности, МВт

Ветровая генерация

1

Ветряная электростанция «Приютненская ВЭС» (ООО «АЛТЭН»)

51

Солнечная генерация

2

Солнечная электростанция «Каспийская» (ООО «МЭК-Инжиниринг»)

5

3

Солнечная электростанция «Хунзах-1» (ООО «МЭК-Инжиниринг»)

5

4

СЭС «Рудник» (ООО «КомплексИндустрия»)

15

5

Баймакская солнечная электростанция (ООО «Авелар Солар Технолоджи»)

10

6

Кош-Агачская солнечная электростанция (ООО «Авелар Солар Технолоджи»)

5

7

Кош-Агачская солнечная электростанция-2 (ООО «Авелар Солар Технолоджи»)

5

8

Переволоцкая солнечная электростанция (ООО «Авелар Солар Технолоджи»)

5

9

Матраевская солнечная электростанция (ООО «Авелар Солар Технолоджи»)

5

10

Инвестиционный проект по строительству Солнечной электростанции «Енотаевка» (ООО «Международный расчетный центр Энергохолдинг»)

15

11

Солнечная электростанция «Сакмарская» (ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания»)

25

12

Инвестиционный проект по строительству Солнечной электростанции «Простройматериалы» (ООО «Международный расчетный центр Энергохолдинг»)

15

13

Инвестиционный проект по строительству Солнечной электростанции «Володаровка» (ООО «Международный расчетный центр Энергохолдинг»)

15

14

Инвестиционный проект по строительству Солнечной электростанции «Заводская» ООО «КомплексИндустрия»

15

 

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей