31 / 07 / 2015 17:12

Инвестпотребности ЖКХ в РФ – не менее 500 млрд рублей в год

Ежегодные инвестиционные потребности коммунального сектора России, по экспертным оценкам, составляют не менее 500 миллиардов рублей, говорится в подготовленном Минстроем проекте стратегии развития ЖКХ в РФ до 2020 года.

Изношенность эксплуатируемых объектов ЖКХ и необходимость их модернизации, технологического перевооружения в самое ближайшее время с привлечением частных инвестиций названа в документе одной из основных проблем отрасли. В частности, инвестиции в сферу теплоснабжения должны составлять более 200 миллиардов рублей, в сферу водоснабжения — более 100 миллиардов рублей, водоотведения — более 100 миллиардов рублей.

«При этом сфера ЖКХ имеет огромный потенциал повышения эффективности, который, по экспертным оценкам, достигает 40%, но использовать его возможно при условии притока инвестиций и применения наиболее эффективных технологий», — отмечается в документе, передает РИА Новости.

Как добавляется в нем, для обеспечения модернизации инвестиционно-непривлекательных объектов ЖКХ необходимо принимать специальные меры, направленные на стимулирование консолидации активов таких предприятий, контролируемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, на уровне регионов с последующей их передачей в управление частным операторам на основе концессионных соглашений.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей