31 / 07 / 2015 17:03

Правительство продлило срок действия программы поддержки ветрогенерации на ОРЭМ

Правительство РФ продлило срок действия программы поддержки ветрогенерации на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ) без увеличения общего объёма ввода объектов ветрогенерации и корректировки требований по локализации генерирующего оборудования, используемого при строительстве и проектировании таких объектов, следует подписанного 28 июля распоряжения кабмина №1472−р.

Кроме того, документом установлены величины предельных капитальных и эксплуатационных затрат на производство электроэнергии квалифицированными генерирующими объектами, производящими электроэнергию с использованием ВИЭ и функционирующими на розничных рынках электроэнергии.

Как отмечается в пояснительной записке к распоряжению, «документ направлен на поддержание необходимого уровня конкуренции на рынке ветроэнергетики и инвестиций в развёртывание нового производственного оборудования для ветроэнергетики».

Документ подготовлено Минэнерго в соответствии с комплексом мер стимулирования производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (утверждён распоряжением Правительства от 4 октября 2012 года №1839−р) и во исполнение поручения правительства России.

В ведомстве утверждают, что «принятые решения позволят достигнуть значений целевых показателей объёма производства и потребления электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии и реализовать механизм продажи электроэнергии сетевым организациям».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей