16 / 06 / 2015 16:30

Соцнормы на электроэнергию необходимо внедрять и поддерживать

Условия введения в регионах РФ социальной нормы электропотребления (СНП) в большей степени направлены на достижение экономически обоснованных тарифов для тех, кто не стремится экономить, сообщил на пленарном заседании в Госдуме РФ 10 июня министр энергетики Александр Новак.

«Нивелированы все риски, которые касаются социальных последствий и в большей степени направлены на достижение экономически обоснованного тарифа для тех, кто имеет возможность потреблять много электроэнергии. Считаем, что такой подход нужно внедрять и поддерживать. А как — всем жестко или субъектам РФ самостоятельно принимать решения — на мой взгляд, оба варианта возможны», — сказал он.

Правительство РФ поручило регионам до 1 июля 2016 года принять решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии на своей территории. По оценкам Минэнерго, соцнорма является абсолютно нормальным механизмом, стимулирующим экономить потребление энергоресурсов.

Новак напомнил, что объем соцнормы определен на основании фактического энергопотребления по результатам 2012 года. Кроме того, в рамках социальной нормы может быть установлен более низкий тариф на электроэнергию, а достижение экономически обоснованного тарифа на электроэнергию может быть переложено на тех, кто потребляет сверх социальной нормы.

«А это в основном потребители обеспеченные, которые не следят за потреблением электроэнергии. Речь идет всего лишь о 5% потребителей в стране», — отметил министр.

Помимо стимулирования экономии электроэнергии, введение соцнормы направлено на снижение объема перекрестного субсидирования в РФ, который в настоящее время составляет 205 миллиардов рублей. Ранее Минэнерго РФ сообщало, что для сокращения величины перекрестного субсидирования до 50 миллиардов рублей к 2022 году, необходимо начиная с 2015 года обеспечить рост тарифов на электроэнергию для населения на уровне 6,8% в год сверх инфляции.

Источник: РИА Новости

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей