10 / 06 / 2015 15:30

Siemens сворачивает в Германии производство ГТУ, считая, что европейского и немецкого рынка больших газовых турбин «больше не существует».

Председатель правления электротехнического гиганта Siemens Джо Кезер (Joe Kaeser) дал интервью агентству dpa, чтобы оправдаться за предстоящее сокращение в Германии 5100 рабочих мест. 9 июня против этой меры по всей стране прокатилась волна протестов, сообщает сегодня Deutsche Welle.

По информации DW, Джо Кезер обещает провести сокращение штатов в щадящем для сотрудников концерна режиме, но отказаться от намерения в значительной мере свернуть на предприятиях в целом ряде немецких городов производство турбин для крупных газовых электростанций он не может: на них просто нет спроса.

В Германии, по словам топ-менеджера, это связано прежде всего с переориентацией энергетики на возобновляемые источники (Energiewende), а «в остальной Европе ситуация такова, что из-за слабого роста в этих странах и возросшей энергоэффективности потребность в целом снизилась». В то же время, подчеркнул Джо Кезер, «на Среднем Востоке, в Азии и особенно в США» спрос на большие газовые турбины в данный момент весьма велик.

В Европе строительство новых газовых электростанций фактически прекратилось, отмечае компании Siemens.

А вот на Среднем Востоке, где есть свой газ, как убедился Джо Кезер при изучении все тех же портфелей заказов, идет активное строительство газовых электростанций. Также на природный газ все больше переключается американская электроэнергетика, что объясняется сильным удешевлением голубого топлива в результате сланцевой революции.

Глава Siemens упомянул также рост в Азии.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей