08 / 06 / 2015 15:14

Минэнерго России на межминистерской встречи в Мексике предложило создать группу по энергоэффективности и устойчивому развитию энергосистем крупнейших городов мира

Минэнерго России выступило с инициативой создания группы по энергоэффективности и устойчивому развитию энергосистем крупнейших городов мира, сообщает пресс-служба ведомства по итогам прошедшего в конце мая в Мериде (Мексика) в рамках 6−ой Межминистерской встречи по чистой энергии круглого стола «Устойчивое развитие энергосистем городов».

Как сообщается, участниками круглого стола стали Мигель Ариас Каньете, комиссар по вопросам климата и энергии Европейской комиссии, Антон Инюцын, заместитель Министра энергетики Российской Федерации, Ибрагим Байлан, Министр энергетики и охраны окружающей среды Королевства Швеция, Его Превосходительство СухаилМоххамед Аль Мазруэй, Министр энергетики ОАЭ, Мария вандер Ховен, Исполнительный директор Международного энергетического агентства, доктор НаокоИши, генеральный директор и председатель Глобального экологического фонда и другие представители государственных и деловых кругов, заинтересованных в развитии чистой энергии.

По данным Минэнерго, в ходе дискуссии было отмечено, что более половины населения Земли проживает в городах, потребляя около 75% энергии и обеспечивая такой же процент выброса в атмосферу парниковых газов. При этом государственные и местные власти, а также частные компании вместе формируют систему управления, позволяющую находить сбалансированные социально-экономические и технологические в интересах более чистого и «интеллектуального» использования энергии на территории городов.

В качестве одного из примеров устойчивого развития и эффективной сбалансированной системы управления участниками круглого стола была отмечена энергосистема столицы России. Сообщается, что особый интерес участников вызвал опыт развития московской системы теплоснабжения – «одной из самых эффективных систем централизованного теплоснабжения в мире», подчеркивается в пресс-релизе Минэнерго.

Российское ведомство сообщает, что по итогам обсуждения председатель Политического комитета Международного партнерства по энергоэффективностиг-н Крехерес заявил: «Устойчивое развитие энергетических систем в городах очень важная тема. Вклад России в повышение энергоэффективности городов — выдающейся».

«Опыт развития московской энергосистемы и применяемой системы управления может быть востребован не только внутри России, но и многими крупнейшими городами мира» — подчеркнул главаодной из крупнейших электроэнергетических компаний Бразилии«CEMIG» г-н Лемос, слова которого приводит пресс-служба.

В ходе круглого стола с целью организации обмена специализированным опытом мегаполисов Минэнерго России выступило с инициативой формирования группы по энергоэффективности и устойчивому развитию энергосистем крупнейших городов мира под эгидой МЭА при международной Межминистерской встрече по чистой энергии.

Подводя итоги своего участия в дискуссии, замминистра энергетики РФ Антон Инюцын отметил: «Мы рассчитываем, что учитывая такую высокую оценку, представители крупнейших городов мира оперативно откликнутся на нашу сегодняшнюю инициативу и уже в ноябре этого года представят в Москве свой уникальный опыт управления».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей