19 / 05 / 2015 17:07

Smart Metering в трех регионах РФ

 РФПИ и «Россети» приступили к реализации совместного проекта по внедрению «интеллектуальных сетей».

Речь идет о проекте внедрения системы Smart Metering (система интеллектуального учета).. Smart Metering является первым шагом к технологии «умных сетей» (Smart Grid).

На первом этапе проект будет реализован в трех регионах — Калининградской, Тульской и Ярославской областях, а общие инвестиции на этой стадии проекта составят 2,7 млрд руб.

О начале практической реализации проекта объявили гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и гендиректор «Россетей» Олег Бударгин, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Стороны начинают работы по установке порядка 223 тыс. интеллектуальных приборов учета потребления электрической энергии, что позволит усилить борьбу с несанкционированными подключениями к сетям, снизить потери и наладить в РФ массовое производство современного высокотехнологичного оборудования.

«Разработанная структура проекта гарантирует возвратность и доходность средств ФНБ, привлекаемых для его финансирования», — сообщил Дмитриев.

Как сообщалось ранее, финансирование проекта осуществляет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), в том числе за счет средств ФНБ.

Для реализации проекта РФПИ создал специальную проектную компанию — ООО «Инфраструктурные инвестиции — 3».

Основными видами деятельности ООО являются капиталовложения в ценные бумаги и капиталовложения в собственность. Владельцами компании являются ООО «РФПИ Управление активами» (49%) и компания с ограниченной ответственностью «Серти Севенз Инвестмент Компани ЛЛС» (ОАЭ, 51%).

Участниками проекта со стороны «Россетей» выступают «МРСК Центра», ОАО «Янтарьэнерго» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья». «Дочки» «Россетей» возьмут в аренду оборудование от ООО «Инфраструктурные инвестиции — 3». Предполагалось, что долговое финансирование проекта через облигации составит не более 1,1 млрд рублей. В целом доля средств ФНБ в общем объеме финансирования не превысит 40%. Помимо этого, 0,8 млрд рублей может составить заемное финансирование, из собственного капитала «Управляющей компании РФПИ» (100% «дочка» Внешэкономбанка) может быть привлечено 0,4 млрд рублей, до 0,8 млрд рублей выделят участники инвестпроекта. В конце декабря РФПИ уже получил первый транш средств из ФНБ в размере 1,08 млрд рублей.

В феврале акционеры «Инфраструктурных инвестиций — 3» одобрили заключение договора с Газпромбанком о предоставлении кредита с лимитом до 1,3 млрд рублей на проект «Россетей».

Кредитный лимит составил 1 млрд 307 млн 100 тыс. Срок выборки — не более двух лет с даты заключения договора.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей