17 / 03 / 2015 16:48

Правительство РФ в ближайшие месяцы подготовит Национальную технологическую инициативу

Правительство РФ в ближайшие месяцы подготовит Национальную технологическую инициативу, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на симпозиуме в Санкт-Петербургском Академическом университете.

«К лету правительство подготовит Национальную технологическую инициативу. Нам, безусловно, нужны комплексные планы, дорожные карты по ее реализации, по целому ряду ключевых направлений технологического развития, научного движения», — сказал глава кабмина, подчеркнув важность использования достижений как российской науки, так и наработок других стран, сообщает РИА Новости.

По его словам, развитие науки должно идти на проверенных международных принципах: «это и участие государства, и присутствие бизнеса, все это необходимо, и все это дает свой синергетический эффект».

Премьер отметил,  что развитие науки имеет важное значение для экономики и «определяет лидирующее положение страны — или оно есть, или его нет».

Медведев напомнил, что в последние годы по мере возможностей прилагались усилия, чтобы в России заработала инфраструктура поддержки научных исследований. «Мы находимся, наверное, сейчас в таких достаточно непростых экономических условиях, хотя все познается в сравнении и если обратить свой взор в прошлое, то у нас были, конечно, гораздо более сложные экономические периоды и кризисы, и все что угодно. Но, в любом случае, мы все равно обязаны двигаться вперед», — сказал глава правительства в продолжении темы развития науки и технологий.

Предполагается, что стратегия должна объединить российских ученых, ведущие вузы и центры, экспертов, а также соотечественников, которые работают в высокотехнологичных отраслях за рубежом.

Источник: РИА Новости

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей