06 / 03 / 2015 16:03

НП ГП и ЭСК представило предложения по повышению платежной дисциплины на РРЭ

Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая представила ряд инициатив по решению проблемы неплатежей за электроэнергию на круглом столе «Перспективы развития рынка энергии и мощности в условиях текущей экономической ситуации. Вопросы законодательного и нормативного регулирования», который состоялся 5 марта в СФ Федсобрания РФ, сообщает пресс-служба НП.

В круглом столе приняли участие члены Совета Федерации, депутаты ГосДумы, представители федеральных органов исполнительной власти, гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, генерирующих и сетевых организаций.

По мнению ГП и ЭСК, первоочередной задачей решения проблемы неплатежей является доработка и совершенствование нормативной базы, в частности скорейшее принятие разработанного Минэнерго России законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».

В рамках заседания круглого стола было отмечено, что одной из актуальных проблем отрасли остается отсутствие механизма формирования объективного размера обязательств на РРЭ – как гарантирующих поставщиков за услуги по передаче, так и сетевых организаций за потери. В настоящее время крупные сетевые организации имеют возможность существенно влиять на финансовое положение гарантирующих поставщиков, несвоевременно оплачивая им потери либо задерживая оплату услуг за передачу мелким ТСО. НП ГП и ЭК предлагает дополнить законопроект Минэнерго положениями, о поручительстве «котлодержателя» (при существующей модели взаиморасчетов «котел сверху» — МРСК) по обязательствам всех нижестоящих сетевых организаций перед ГП по покупке потерь.

Для обеспечения полноты поступления денежных средств за поставленные энергоресурсы от бытовых потребителей предлагается внести поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволят ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договоры с потребителями.

Помимо этого, НП ГП и ЭСК считает необходимым изменить механизм оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды (ОДН), а именно: распределить обязательства по оплате сверхнормативных объемов ОДН в равных долях между управляющей компанией и конечными потребителями. Этот позволит снизить риск неполучения гарантирующими поставщиками денег за ОДН, и мотивирует управляющие компании и жильцов проводить мероприятия по снижению потребления на общедомовые нужды.

Также в выступлении Натальи Невмержицкой был затронут вопрос повышения конкурентоспособности сбытового сегмента путем изменения модели тарифного регулирования сбытовых надбавок – с переходом на регулирование через эталон при условии установления включения в него приемлемого уровня предпринимательской прибыли, и увеличения доли свободных договоров на рынке, что позволит потребителям принимать непосредственное участие в ценообразовании.

Предложения НП ГП и ЭК по укреплению платежной дисциплины вошли в общие рекомендации участников круглого стола Правительству РФ и Федеральному Собранию РФ.

Как сообщалось по данным НП ГП и ЭСК, за 2 месяца 2015 года задолженность потребителей на розничном рынке электроэнергии (РРЭ) выросла на 33,8% (51 млрд рублей) до 202 млрд рублей.

Задолженность сетевых организаций за потери выросла более чем на 11 млрд рублей – до 57,7 млрд рублей. Основными неплательщиками являются предприятия ЖКХ, управляющие и сетевые компании. За январь 2015 года потребители рассчитались со сбытами только на 77%, в то время как уровень оплаты гарантирующих поставщиков за услуги по передаче, по данным ОАО «Россети», составил 86%. На середину февраля 2015 года в структуре задолженности на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) из 36 млрд рублей задолженности гарантирующих поставщиков – 29 млрд рублей составляют долги ГП ДЗО «Россети», более 6 млрд руб. – ОАО «Волгоградэнергосбыт» (чьи неплатежи являются следствием долга крупнейщего должника на розничных рынках ОАО «Химпром»), на прочих гарантирующих поставщиков приходится около 1 млрд рублей. Кассовые разрывы оплаты потребителей по обязательствам на оптовый рынок и сетевым организациям гарантирующие поставщики покрывают кредитами в размере более 120 млрд рублей, стоимость обслуживания которых в последние два месяца выросла в 2−3 раза.

НП ГП и ЭСК — крупнейшая некоммерческая организация в российской электроэнергетике, объединяющая энергосбытовые компании. Партнерство создано 15 декабря 2006 г. Совокупная доля рынка всех членов партнерства составляет 2/3 всего розничного рынка Российской Федерации.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей