04 / 03 / 2015 15:40

Апелляция поддержала предписание ФАС, обязывающее «Совет рынка» и «АТС» упростить требования к кандидатам на аккредитацию в СФГ

24 февраля 2015 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о признании группы лиц в составе НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции», говорится в сообщении службы.

Как сообщалось, в 2014 году ФАС установила факт нарушения антимонопольного законодательства, которое выразилось в установлении дополнительных требований к организациям, которые могут предоставлять финансовые гарантии участникам ОРЭМ в Положении о порядке предоставления фингарантий на оптовом рынке. Эти требования были обязательным условием для участия в торговле на оптовом рынке.

В частности, организация должна была иметь статус банка, соблюдать размер собственного капитала в сумме более 4 млрд. руб. и иметь международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности.

«Указанная редакция положения о порядке предоставления фингарантий на оптовом рынке необоснованно сокращало число хозяйствующих субъектов, которые могли бы оказывать услуги по представлению фингарантий, что ущемляет интересы участников оптового рынка», — посчитали в ФАС.

«Совету рынка» было выдано предписание о необходимости исключения требований, обязывающих кандидата на аккредитацию в системе финансовых гарантий (СФГ) на оптовом рынке иметь статус банка, обладать международным рейтингом рейтинговых агентств и соблюдать размер собственного капитала банка, не соответствующий требованиям действующего законодательства.

«Совет рынка» и «АТС» обратились в Арбитражный суд города Москвы с требованием признать решение и предписание ФАС незаконными. Первая и апелляционная инстанция признали выводы антимонопольного ведомства правомерными.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей