09 / 02 / 2015 13:56

10 крупнейших солнечных электростанций

Солнечная энергия часто подвергается критике, так как обладает рядом недостатков по сравнению с традиционными видами, такими как уголь, нефть и газ. Но нет никаких сомнений, что многие страны с крупнейшими экономиками активно развивают это направление. Если нынешние темпы роста сектора сохранятся, то к 2020 г. около 10% электроэнергии в мире может вырабатываться за счет фотоэлектрических систем. Основной рост ожидается в Китае, Японии, Германии и США. Большая часть подобной электроэнергии производится за счет масштабных наземных установок или «солнечных ферм», которые представляют собой тысячи фотоэлектрических панелей на нескольких милях пустынной местности. По-видимому, они символизируются будущее альтернативной энергетики. Именно такие системы позволяют производить электроэнергию за счет энергии солнца в промышленных масштабах. Они даже больше похожи на солнечные города, а не на солнечные фермы.

1. Sambhar Lake (Озеро Самбхар), Индия Компания: Консорциум 6 государственных компаний, включая Bharat Heavy Electricals Ltd., Power Grid Corp of India, Hindustan Salts Мощность: 4000 МВт Новая солнечная электростанция в Индии, которая будет построена в 70 км от Джайпура, будет иметь в 8 раз больше мощности, чем крупнейшие солнечные фермы США. Стоимость проекта оценивается в $4 млрд, и он станет символом потенциала солнечной энергетики в Индии. Правда, сейчас он приостановлен из-за конфликтов по поводу землепользования между правительством штата и федеральным правительством.

2. Topaz, Калифорния, США Компания: MidAmerican Solar Мощность: 580 МВт На строительство объекта потребовалось 2 года и $2,5 млрд Последняя очередь была достроена в декабре прошлого года. Общее число солнечных панелей, расположившихся на площади в 9,5 квадратных миль, превышает 9 млн Мощности достаточно для того, чтобы обеспечить доступ к электроэнергии в большей части города Сан-Луис-Обиспо, население которого составляет 276 тыс. человек.

3. Solar Star, Калифорния Компания: MidAmerican Solar, SunPower Corp. Мощность: 579 МВт Строительство этой электростанции началось в 2013 г. и должно закончиться в этом году. После завершения количество панелей составит 1,7 млн, но уже сейчас электростанция обеспечивает мощность более 170 МВт.

4. Ivanpah, Калифорния Компания: NRG Energy, BrightSource Energy, Google Мощность: 392 МВт. Электростанция открыта почти два года назад. Она расположена на пяти квадратных милях в пустыне Мохаве, вблизи границы Невады. Общее число панелей достигает 300 тыс., а мощности объекта хватает для обеспечения электроэнергией 140 тыс. домов. Тем не менее, проект не раз подвергался критике за то, что при его создании была разрушена привычная среда обитания многих животных, а птицы, пролетающие слишком близком к нему, очень часто погибают.

5. Agua Caliente, Аризона Компания: NRG Energy, MidAmerican Solar Мощность: 290 МВт Agua Caliente была запущена в апреле прошлого года, и на тот момент претендовала на звание крупнейшей в мире солнечной фермы Мощности достаточно для питания 230 тыс. домов в регионе. Эта солнечная ферма была построена за счет гарантийного кредита почти на $1 млрд Министерства энергетики США, наряду с капиталом NRG Energy и MidAmerican Solar — Energy Fund, который принадлежит Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

6. Setouchi, Япония Компания: GE, Куни Umi Asset Management, Toyo Engineering Corp. Мощность: 231 МВт Огромная солнечная ферма в префектуре Окаяма начала строиться в ноябре прошлого года. Стоимость проекта оценивается в $1,1 млрд Консорциум получили $867 млн в виде займов от банков Японии и эта сумма является крупнейшей в истории Японии для проектов «зеленой» энергетики. После завершения строительства, объект, расположенный на месте соляного озера, будет продавать электроэнергию Chugoku Electric Power Company по 20-летнему контракту.

7. Nzema Solar Park, Гана Компания: Mere Power Nzema Limited (MPNL) Мощность: 155 МВт В настоящее время находится в стадии строительства. Будет вмещать в себя 630 тыс. солнечных панелей, что делает Nzema Solar Park шестой в мире по этому показателю. Примечательно, что поставляться электроэнергия будет не только в Гану, но также в Кот-д'Ивуар, Того, Бенин и Нигерию.

8. Redstone Solar Thermal Power Plant, ЮАР Компания: SolarReserve, International Company for Water and Power Projects (ACWA Power) Мощность: 100 МВт В январе 2015 г. Департамент энергетики ЮАР дал SolarReserve и саудовской компании АКВА Power привилегированной статус претендентов на проект солнечной электростанции, мощность которой составит 100 МВт. Объем будет расположен близко к проекту Jasper PV, который сейчас является крупнейшим в стране. Redstone будет поставлять электроэнергию в 200 тыс. домов в пиковые периоды, помогая другим поставщикам.

9. Amanecer Solar CAP Plant, Чили Компания: SunEdison Мощность: 100 МВт Электростанция расположена в центре пустыни Атакама и имеет установленную мощность на уровне 100 МВт, что делает ее крупнейшей солнечной электростанцией в Латинской Америке. Станция была открыта в июне прошлого года. Объем инвестиций в установку 310 тыс. солнечных панелей достиг $250 млн Мощности должно быть достаточно для обеспечения 125 тыс. чилийских домохозяйств.

10. Jasper PV Project, ЮАР Компания: SolarReserve Мощность: 96 МВт Проект Jasper производит около 180 мегаватт-часов в год, и этого достаточно для обеспечения 80 тыс. домов. Проект был завершен в октябре прошлого года.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей