12 / 01 / 2015 16:27

Solar Systems договорилась с немецкой SCHMID Group и турецкой Pekintas Group о строительстве в РФ завода по производству ячеек и модулей для солнечных парков

Компании Solar Systems (ООО «Солар Системс», Россия), SCHMID Group (Германия) и Pekintas Group (Турция) подписали соглашение о строительстве завода по производству солнечных модулей на территории ОЭЗ (особой экономической зоны) Алабуга в России, сообщает пресс-служба Solar Systems.

Общая мощность завода составит 200 МВт/п в год.

Как сообщается, пуск будет осуществлен в две очереди, первую очередь (100 МВт/п) планируется запустить во 2 квартале 2016 года.

SCHMID и Pekintas выступят в роли генподрядчика по проекту, «обеспечив весь спектр необходимых работ от поставки непосредственно самих производственных линий до строительства здания и подведения всех необходимых коммуникаций, установки вспомогательных систем и оборудования», указывается в пресс-релизе.

Гендиректор «Солар Системс» Михаил Молчанов, слова которого приводит пресс-служба, уверен, что «с учетом уникальной экспертизы и опыта компаний SCHMID и Pekintas, проект имеет отличные перспективы с точки зрения удовлетворения растущего спроса на солнечные модули в РФ».

«Этот проект стал логическим продолжением сотрудничества компаний SCHMID и Pekintas в области производства солнечных модулей, которое началось с совместного предприятия в Турции SCHMID-Pekintas», — поясняется в пресс-релизе.

В свою очередь президент и генеральный директор SCHMID Group Кристиан Шмид, называет подписанное соглашение еще одним важным шагом для компании SCHMID с точки зрения сохранения ее позиций в качестве ведущего поставщика производственных решений «под ключ» в области фотовольтаики на развивающихся рынках. «В партнерстве с Pekintas мы способны предоставить нашему клиенту [Solar Systems – ред] надежное и комплексное производственное решение, позволяющее создать действительно высококонкурентоспособное производство», —  утверждает он.

По словам президента и гендиректора Pekintas Group Ожана Олкай, «этот проект будет всесторонне поддерживаться со стороны уже имеющегося нашего совместного предприятия со  SCHMID Group на территории Турции, которое успешно функционирует с 2012 года».

В 2013 году в России постановлением Правительства были приняты меры поддержки для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — так называемые ДПМ (договоры о предоставлении мощности), право на заключение которых разыгрывается на ежегодной основе в рамках специально проводимых отборов. В начале 2014 года китайская компания Amur-Sirius учредила на территории России компанию Solar Systems специально в целях участия на развивающемся рынке ВИЭ РФ. Solar Systems смогла выиграть наибольший объем квот по ДПМ среди всех участников в рамках отбора, который провел Совет рынка в мае-июне 2014 года (компания взяла на себя обязательства по вводу 175 МВт мощностей солнечных парков в 2016−2018 годах). Solar Systems также планирует участвовать в будущих отборах ДПМ в 2015−2016 годах, а также поставлять производимые солнечные модули прочим участникам рынка ВИЭ в России и в странах ближнего зарубежья.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей