24 / 12 / 2014 17:09

Энергосбыты просят «Совет рынка» пересмотреть систему финансовых гарантий на ОРЭМ

Сбыты и НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) обратились к НП «Совет рынка» с предложением смягчить условия предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке электроэнергии и мощности, рассказал журналистам предправления НП «Совет рынка» Максим Быстров.

Этот вопрос будет вынесен на ближайший наблюдательный совет, сообщил он.

Из–за ухудшения экономической ситуации и роста ключевой ставки ЦБ расходы сбытов резко выросли: в начале года займы предоставляли под 10–12% годовых, а сейчас — под 25–30%, рассказал «Коммерсанту» гендиректор «ТНС–Энерго» Дмитрий Аржанов. Иногда ставка достигает и 40%. Тарифы энергосбытов не позволяют компенсировать эти расходы: сбытовая надбавка учитывает расходы по кредитам на уровне ставки рефинансирования в 8,25% плюс 4%, рассказывает зампред правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева. Проект Минэнерго, опубликованный в пятницу, предлагает замену в формуле средней ставки рефинансирования на текущую ключевую ставку ЦБ (17%) и пересчет сбытовой надбавки для ГП на 2015 год, сообщает Коммерсант. Но Дмитрий Аржанов ожидает и сложностей в получении гарантий от банков из–за состояния рынка. Кроме того, экономическая ситуация чревата ростом неплатежей конечных потребителей. В ноябре фингарантии предоставляли 7% от общего количества покупателей, сообщает НП «Совет рынка».

Пока, по словам господина Быстрова, пишет «Коммерсант» на оптовом рынке роста неплатежей нет. Чтобы сохранить статус на опте, сбыт перестанет в первую очередь платить сетевым компаниям, поскольку за это наказаний не предусмотрено, полагает источник газеты в отрасли. Временное антикризисное смягчение условий, полагает директор по экономике и финансам ОАО «ЭСК РусГидро» Александр Свиридов, слова которого приводит издание, поможет сохранить стабильность.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей