19 / 12 / 2014 17:45

Тестирование единой информационной системы ЖКХ во всех субъектах РФ начнется 1 июля

Тестирование государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) по плану начнется во всех российских регионах к 1 июля 2015 года. Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Евраев 18 декабря на заседании межведомственной рабочей группы по реализации этого проекта, передает ТАСС.

Замминистра напомнил, что 11 декабря соглашения о начале опытной эксплуатации ГИС ЖКХ были подписаны с Тульской и Ивановской областями. «Мы не хотим делать большую паузу между первыми „пилотами“ и следующими, — пояснил Евраев. — Поэтому в ближайшее время предполагаем сделать эту работу массовой и к 1 июля 2015 года закончить подписание соглашений практически со всеми субъектами РФ». По мнению замглавы Минкомсвязи, к промышленной эксплуатации системы не сможет перейти ни один регион, не побывав в статусе «пилотного».

Как пояснил Евраев, Тульская и Ивановская области были выбраны «пилотными» регионами, потому что в первой информационные системы уже существуют, а во второй — нет. «Обкатав» эту модель именно в этих двух субъектах, по его мнению, можно будет выходить на уровень всей страны. При этом в каждом регионе отвечать за внедрение системы должен вице-губернатор, считает представитель Минкомсвязи

Закон о создании ГИС ЖКХ был одобрен Советом Федерации в июле этого года, система должна заработать в полном объеме не позднее 1 февраля 2016 года. В ней будет содержаться вся информация, связанная со сферой ЖКХ — платежи пользователей, расходы на капремонт, отчеты управляющих компаний, сведения о ресурсоснабжающих организациях, техническое описание каждого многоквартирного дома и так далее.

К системе будут иметь доступ все граждане РФ, в «личном кабинете» они смогут отслеживать свои платежи и другую полезную информацию, в том числе, тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, если управляющие компании не опубликуют информацию о начислениях в системе, у потребителя появится право не оплачивать их услуги до размещения этой информации. Система будет интегрирована с единым порталом госуслуг.

По словам Евраева, на данный момент завершена разработка 55−60% компонентов системы. Так, уже разработаны сервисы регистрации в ГИС ЖКХ управляющих компаний, органов местного самоуправления, «личные кабинеты» граждан, реализована возможность добавления описаний объектов жилищного фонда, информации о планируемых и проводимых работах в доме. Информационная система, по словам Евраева, будет размещаться в интернете по адресу dom.gosuslugi.ru.

Замминистра добавил, что сейчас ведется активная работа над подзаконными нормативными актами, которые будут регламентировать разные направления работы информсистемы. В общей сложности разработать необходимо более десятка таких документов, большая их часть выйдет в первой половине 2015 года. «Техническое задание полностью согласовано с Минкомсвязью, Минстроем и Открытым правительством», — отметил Евраев.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей