28 / 11 / 2014 17:20

«Росатом» и «En+» ведут переговоры с китайской CNNC

Китайская CNNC (China National Nuclear Corporation) ведет переговоры о возможном участии в проекте строительства коммерческого реактора на быстрых нейтронах СВБР-100, который реализует СП «Росатома» и En+ Олега Дерипаски.

«Мы обсуждаем с „Росатомом“ возможные дальнейшие шаги, не исключаем привлечение в проект нового инвестора, в том числе и китайской CNNC», — сообщил ТАСС представитель En+ Андрей Петрушинин, добавив, что «верит в перспективность СВБР-100, особенно на фоне закрытия или появления ряда проблем у конкурирующих проектов».

Для реализации проекта в 2009 году была учреждена ОАО «АКМЭ- инжиниринг» — совместное предприятие, созданное в равных долях госкорпорацией «Росатом» и компанией «ЕвроСибЭнерго» (принадлежит «En+), для разработки и коммерциализации атомных комплексов с реактором СВБР-100.

Технико-экономическое обоснование проекта реактора подготовлено, пройдены общественные слушания по размещению опытного образца на площадке в Димитровграде.

Источник, знакомый с ходом переговоров, подтвердил ТАСС, что интерес к проекту проявляют инвесторы из России и Азии, в том числе из КНР. „Встреча российской стороны с китайскими партнерами прошла 10 октября, — сообщил он. — Интерес к проекту есть у инвесторов как в России, так и в Азии. Но наибольший интерес к проекту проявляет Китай, переговоры велись с китайской CNNC“.

По словам источника, переговоры носят предварительный характер, так как финальное решение о привлечении дополнительного инвестора в проект СВБР-100 пока не принято.

СВБР-100 может стать первым в мире коммерческим реактором средней мощности четвертого поколения с использованием теплоносителя на тяжелых металлах и занять 10−15% формирующегося мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

Как сообщал ТАСС ранее, стоимость проекта реактора СВБР-100 выросла с 15 млрд рублей до 36 млрд рублей. Замгендиректора „Росатома“ Вячеслав Першуков в сентябре говорил, что госкорпорация рассчитывает уменьшить стоимость сооружения реактора как минимум на 30% до 24−25 млрд рублей.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей