25 / 11 / 2014 10:18

Частных инвесторов привлекают к реализации проектов в области энергоэффективности

Тюменская область стала одним из первых регионов, в котором выполнены требования федерального законодательства по энергетическому обследованию органов государственной власти и оснащению зданий, которые они используют, приборами учета коммунальных ресурсов. Об этом в интервью «Вслух.ру» заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов.

По его словам, в регионе своевременно разработана и реализуется комплексная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2010–2020 годы. Программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности разработаны, утверждены и выполняются всеми органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями области.

В настоящее время основной акцент в работе сделан на привлечение внебюджетных инвестиций для реализации проектов, способствующих повышению энергетической эффективности. В этом направлении, как отметил Павел Перевалов, достигнуты определенные успехи. Так, 5 сентября 2014 года подписан первый энергосервисный контракт в бюджетной сфере Тюменской области между детским противотуберкулезным санаторием «Верхний бор» и Независимым энергосбытовым предприятием, являющимся дочерним обществом Тюменской энергосбытовой компании.

В рамках контракта будет проведена модернизация системы наружного освещения на территории санатория «Верхний бор» посредством установки 42 энергосберегающих светильников и устройств защиты от перепадов напряжения. В результате реализации проекта предполагается получить экономию электрической энергии на нужды наружного освещения порядка 50%, а также улучшить показатели освещенности территории. Срок контракта составляет 2,5 года. Планируемый размер экономии за весь период – 70 тыс. 431 кВт/ч, что в денежном выражении составляет 279 тыс. 611 рублей. Оплата услуг по контракту будет производиться за счет полученной экономии из средств, предусмотренных учреждению на оплату используемой электрической энергии.

Павел Перевалов добавил, что департамент ЖКХ регулярно проводит проверку исполнения требований федерального законодательства. Специалисты ведут сбор, анализ и внесение в государственную информационную систему в области энергосбережения данных в соответствии с утвержденными графиками. В частности вносятся данные о ходе оснащения приборами учета энергетических ресурсов, проведения энергетических обследований, принятии региональных нормативных правовых актов в области энергосбережения.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области проводит проверки выполнения управляющими организациями «Перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей