31 / 10 / 2014 10:58

В Бишкеке введен повышенный тариф на тепловую энергию

В ходе прошедшей в Бишкеке в среду, 29 октября пресс-конференции генеральный директор ОАО «Бишкектеплосеть» Эркин Абдыкалыков пояснил журналистам, с какими целями были повышены тарифы за тепловую энергию. По словам руководителя компании, в первую очередь дополнительно собранные средства будут направлены на ремонт и восстановление существующих отопительных сетей. Так, на сегодняшний день на балансе предприятия находится 428.67 километра инженерных коммуникаций, из которых более 70 процентов или 300.38 километра уже выработали свою норму эксплуатационного срока 25 лет.

Ну а сегодня, когда ежегодно необходимо заменять не менее 20 километров теплоцентрали, фактически коммунальное предприятие в состоянии перекладывать не более трети от этой величины или 6-7 километров.

Другими целями, на которые пойдут средства от повышения тарифов, станут установка счетчиков горячей воды для населения, внедрение энергосберегающих технологий и новые капиталовложения в развитие инфраструктуры. Кроме того, необходимо будет компенсировать рост инфляции, увеличение стоимости расходных материалов, ГСМ , а также рост по другим статьям затрат.

Было отмечено, что в течение последних лет общая ситуация в теплоэнергетике характеризовалась моральным и физическим износом основных средств, а также хроническим недостатком финансирования, что привело к снижению эффективности работы.

«Вот почему возникла необходимость направления средств на перечисленные цели, включая проведение замены и реконструкции весьма значительной доли теплоэнергетического оборудования. Это нужно для того, что бы обеспечить приемлемый уровень безопасности и надежности теплоснабжения, а также продолжить развитие систем центрального отопления» - отметил Э.Абдыкалыков.

Напомним, что с 1 июля нынешнего года тариф на отопление увеличился на 28 процентов, а для бюджетных и промышленных потребителей - на 70 процентов. Это произошло в соответствии с постановлением правительства республики от 17 июня этого года.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей