16 / 09 / 2014 10:47

Единые казначейства должны будут создать все госэнергокомпании

Росимущество 20 августа направило госкомпаниям директиву о создании единого казначейства, сообщил «Ъ» источник, знакомый с текстом документа.

О создании такой системы до конца июня 2015 года уже сообщали «Россети»: по мнению компании, это позволит сократить затраты в условиях падения ликвидности финансовых рынков. Те же сроки по созданию единых казначейств намечены также в материалах «РусГидро» и Федеральной сетевой компании. Совет директоров «Интер РАО» планирует рассмотреть директиву Росимущества 29 сентября, ее содержание не раскрывается.

По информации Коммерсанта, ряд госкомпаний уже объединили казначейства либо включили в систему основные активы, например «Росатом», «РусГидро» (в систему еще не интегрирована «РАО ЭС Востока»), Объединенная судостроительная корпорация, «Газпром». Как поясняли ранее в «Росатоме», финансовая система позволяет перераспределять средства от компаний, имеющих свободные средства, тем, кто нуждается в дополнительном финансировании, а также экономить на выплатах процентов.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей