08 / 09 / 2014 14:33

ФСК ЕЭС высоко оценивает шансы получить средства ФНБ на электроснабжение БАМа и Транссиба

Руководство ОАО ФСК ЕЭС высоко оценивает вероятность получения средств из Фонда национального благосостояния на собственные проекты, сообщил журналистам в пятницу, 8 сентября, председатель правления компании Андрей Муров.

По его словам, которые приводит информагентство, компания запрашивала средства ФНБ на два проекта — электроснабжения БАМа и Трансиба, а также на компенсационные мероприятия по Северо-Западу в случае выхода прибалтийских стран из кольца БРЭЛЛ (Соглашение о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы). «Переговоры продолжаются. Вероятность выделения этих средств из фонда я оцениваю как высокую», — сказал он, уточнив, что «это скорее всего будут привлекаться в форме долга, начиная с 2015 года».

Муров пояснил, что объем средств из ФНБ не может превышать 40% от стоимости проекта, уточнив, что проекты по БАМу и Транссибу оцениваются в 140 млрд рублей.

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6% является компания «Россети».

Источник: ИТАР-ТАСС

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей