03 / 07 / 2014 10:44

В Ростовской области построят пять солнечных электростанций

В Ростовской области открыты работы по строительству пяти солнечных электростанция. Донской край стал одним из пилотных регионов в России, где положено начало такому крупному проекту по генерации экологически чистой электроэнергии. Финансирование данного проекта, которое производится за счет инвесторов, составляет 5 млрд рублей.

По сообщениям экспертов, на востоке региона возведут пять объектов солнечной генерации совокупной мощностью 53 МВт. Строительные работы курируют представители компаний "Хевел" и "Avelar Energy Group". Реконструкция станций производится в районах, которые ещё не избалованы вниманием инвесторов. Как рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков: "В результате создаются точки роста экономики именно на тех территориях, которые в этом нуждаются. Поэтому интересы инвесторов и региона здесь полностью совпадают".

Подбор районов для потенциального строительства проходил по нескольким критериям: солнечная активность, стоимость земли, стоимость подсоединения к подстанциям. Изучив результаты исследований, инвесторы остановились на таких населённых пунктах Ростовской области: Сальск, Орловский район, Пролетарский район, а также Ремонтненский и Заветинский районы.

"Работу с документами мы планируем завершить к ноябрю 2014 года, строительство начнется уже в следующем году и не займет много времени",- рассказал Игорь Бураков.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей