26 / 06 / 2014 11:31

В Калининградской области прорабатывается вопрос строительства теплоисточника, вырабатывающего тепловую энергию путем переработки бытовых отходов

ИАА «ИНФОБИО» сообщил министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев. Проект реализуется совместно с партнерами из Швеции.


Кроме того, сейчас тепловая энергия с использованием местных видов топлива вырабатывается в Калининградской области в трех муниципальных образованиях. Котельная на щепе мощностью 5 МВт установлена в Нестеровском городском поселении МУП «Нестеров-транзит». Она требует 11,5 тыс кубометров щепы в год. Котельная мощностью 1,5 МВт на этом жу виде биотоплива – щепе – работает также в Правдинском городском поселении МУП «Правдинское ЖЭУ». Она потребляет 11 тыс кубометров щепы в год. Одна котельная в Черняховском городском поселении ООО «Энергетика и экология» производит тепло на основе торфа. В год этой энергоустановке мощностью 6,9 МВт требуется 24,015 тыс кубометров торфа.

«Вместе с тем в настоящее время на территории всей Калининградской области активно проводятся мероприятии по газификации муниципальных образований, - рассказывает Максим Федосеев.

– Параллельно с газификацией решаются вопросы по реконструкции и переводу на природный газ мазутных, угольных котельных, котельных работающих на щепе и торфе, а также строительству новых теплоисточников с использованием в качестве топлива природного газа».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей