25 / 06 / 2014 9:28

Китайские инвесторы прибыли в Караганду договориться по проекту переработки угля

Караганду посетили представители китайской энергетической корпорации «Цинхуа». На встрече с акимом Карагандинской области Нурмухамбетом Абдибековым были обсуждены вопросы реализации проекта по комплексной переработке угля на разрезе «Кузнецкий».

«Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить текущий статус проекта и определить конкретный план совместной работы на ближайшую перспективу», - сказал глава региона.

Проект может стать точкой роста экономики области, отметил он.

«Общая сумма инвестиций составляет 2 млрд. долларов. Строительство завода распределено на две очереди», - сообщил заместитель генерального директора корпорации «Цинхуа» Ланг Инг.

По его словам, проведен анализ углей разреза «Кузнецкий», под которые предстоит отработать технологию. «Планируется провести углубленные маркетинговые исследования», - добавил представитель корпорации. Схема финансирования пока не определена.

По расчетам специалистов, реализация проекта позволит в 5-7 раз увеличить экономический эффект от добычи каждой тонны угля. По сведениям акимата области, под строительство завода определено три потенциальных места в Бухар-Жырауском районе, возле разреза «Кузнецкий». Предусматривается близость производственной площадки к сырьевой базе.

На встрече также обсуждались вопросы занятости местного населения в проекте, использования отечественных материалов. Власти региона поставили условие соблюдения экологических требований и стандартов.

«Мы заинтересованы в развитии углехимической промышленности с внедрением инноваций, и наше сотрудничество может оказаться взаимовыгодным», - сказал Н.Абдибеков.

По его словам, по результатам встречи будет подписано протокольное решение, с определением задач обеих сторон.

Напомним, в сентябре 2013 года в рамках официального визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан на высшем уровне был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве, в том числе меморандум о взаимопонимании в сфере реализации проекта по комплексной переработке угля на разрезе «Кузнецкий» Карагандинской области. Корпорация «Цинхуа» презентовала проект Президенту РК Нурсултану Назарбаеву во время его визита в КНР в мае этого года.

Планируется из угля производить синтетическое жидкое топливо. Как ожидается, предприятие будет выпускать такие виды продукции, как бензин, дизельное топливо и разнообразные химические продукты с высокой добавленной стоимостью.

Корпорация «Цинхуа» является крупнейшим частным предприятием КНР по добыче, обогащению, коксованию угля и углехимии. Кроме того, позиционируется как интегрированная компания, занимающаяся металлургией, производством строительных материалов, продукции химической индустрии, логистическим и гостиничным бизнесом.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей