23 / 06 / 2014 10:17

Газотурбинная установка — одно из самых сложных технических устройств

По мнению СЕРГЕЯ ЕРОХИНА, главного конструктора ЗАО "РЭП Холдинг", рынок стационарных газотурбин в России будет интенсивно развиваться за счет обновления существующих мощностей газопроводов и открытия новых направлений транспортировки газа.

— А могли вы при запуске в производство самого мощного в России ГПА-32 (газоперекачивающего агрегата) "Ладога" обойтись без покупки лицензии у General Electric (GE) на газотурбинную установку GE MS5002E?

— В начале 2000-х годов стало очевидно, что процесс восстановления экономики России приобрел устойчивый характер, кризисные явления преодолены. В том числе стала очевидна и все возрастающая потребность экономики страны в современных эффективных газотурбинных установках. Тогда, в 2007 году, "РЭП Холдинг" сделал очень верное и, главное, очень своевременное решение и пошел путем приобретения у компании GE Oil & Gas лицензии на локализацию и производство стационарной газотурбинной установки MS5002E — одной из самых современных в своем классе. Это позволило наверстать время. Было подписано лицензионное соглашение, и начался процесс локализации, предусматривавший четыре этапа. Так называемый нулевой этап предусматривал поставку трех газотурбинных установок из GE в готовом виде и установку их на компрессорных станциях "Газпрома" "Вавожская" и "Грязовецкая". Уровень локализации на этом этапе был практически нулевой. Однако мы получили бесценный опыт знакомства как с конструктивными особенностями установок, так и с особенностями их эксплуатации.

Параллельно с нулевым этапом локализации стартовал первый. Конструктивно газотурбинная установка MS5002E состоит из двух крупных частей: первая — это турбоблок на собственной раме, а вторая — это так называемая РВУ, рама вспомогательных устройств с установленным на ней вспомогательным оборудованием: стартовой системой, системой маслоснабжения и т. д. И уже на первом этапе мы полностью, на 100%, локализовали производство РВУ и примерно на 30% — компонентов турбоблока.

Примерно к рубежу 2009-2010 годов мы завершили второй этап локализации, когда РВУ локализована на 100%, а турбоблок — примерно на 70%.

И, наконец, к концу 2012 года "РЭП Холдинг" завершил третий этап и процесс локализации в целом. Сейчас мы производим здесь, в России, полностью локализованную газотурбинную установку MS5002E. На данный момент более 30 агрегатов произведено в "РЭП Холдинге" и все они поставлены на объекты ОАО "Газпром". Наши газотурбинные установки предназначены для работы на магистральных газопроводах Бованенково—Ухта первой и второй веток и "Южный поток" — газопроводе, предназначенном для перекачки газа по дну Черного моря в Европу.

— То есть удалось достигнуть полной локализации?

— Мы в "РЭП Холдинге" локализовали все, что было предусмотрено лицензионным соглашением. РВУ локализована полностью, в составе турбоблока есть компоненты, которые по условиям лицензионного соглашения будут поставляться GE. Сложно давать количественную оценку этой части — это где-то 5% от общего объема компонентов. С точки зрения выполнения лицензионного соглашения с GE Oil & Gas — да, процесс локализации завершен. Завершен успешно.

— В чем заключаются преимущества газотурбинной установки MS5002E, входящей в ГПА-32 "Ладога"? Насколько установка конкурентна на российском рынке?

— Прежде всего следует сказать о высокой эффективности установки с КПД 36%, сочетающейся с прекрасными экологическими показателями, являющимися практически образцовыми. Низкая эмиссия вредных выбросов достигнута за счет рациональной организации процесса сжигания топлива в камере сгорания. Значение мощности — 32 МВт — делает установку весьма востребованной в качестве привода нагнетателя природного газа для магистральных газопроводов ОАО "Газпром".

Однако MS5002E может использоваться и в качестве привода генератора для выработки электроэнергии, и на предприятиях для получения сжиженного газа и т. д. Колоссальное значение имеет то, что установка стационарная, ее конструктивное исполнение позволяет осуществлять сервисное обслуживание на месте эксплуатации. Полный жизненный цикл установки очень велик: он составляет 200 тыс. часов. Наконец, она локализована в России.

— Высока ли потребность в таких агрегатах на российском рынке?

— Давайте проанализируем ситуацию на примере нашего сотрудничества с ОАО "Газпром". В системе предприятий ОАО "Газпром" работают тысячи газотурбинных установок, и многие из них нуждаются либо в продлении ресурса, либо в замене.

Поэтому потребность в агрегатах типа ГПА-32 "Ладога" для реализации проектов реконструкции имеющихся компрессорных станций весьма велика. Но ведь есть еще и планы создания новых перспективных газопроводов для транспортировки газа — как в Европу, так и на Восток.

Я уже упоминал о том, что наши установки могут с успехом использоваться на заводах по сжижению газа. Наконец, рынок генерации электроэнергии тоже достаточно велик.

Так что, как видите, наш оптимизм достаточно обоснован.

— Но все же сейчас наше российское производство газоперекачивающих установок можно сравнивать с зарубежным?

— Без преувеличения можно утверждать, что газотурбинная установка — это, пожалуй, одно из самых сложных технических устройств, созданных инженерами в ХХ веке. Многие детали газотурбинных установок работают при очень высоких температурах, при которых значительно снижаются прочностные характеристики материалов. При этом многие элементы установки подвергаются колоссальным нагрузкам от центробежных сил, сил газового потока и т. д. В этих непростых условиях работы необходимо обеспечить длительный срок работы деталей и узлов.

Далеко не каждая страна в мире имеет достаточно высокий инженерно-технический потенциал, чтобы заниматься проектированием и производством газовых турбин.

Мы считаем, что Россия по праву находится в числе самых передовых стран мира, таких как США, Германия, Япония и т. д., способных самостоятельно осуществлять весь цикл проектирования и производства газотурбинных установок. Это очень наукоемкий, высокотехнологичный процесс. В то же время, чтобы не потерять свои позиции, необходимо осуществлять достаточно серьезные организационные мероприятия, причем начинать надо с улучшения качества подготовки инженеров в вузах.

— Как осуществляются производство и перевозка оборудования?

— Конструкторские работы в "РЭП Холдинге" осуществляются в конструкторском бюро ЗАО ИЭМЭТ, а производство — в ЗАО "Невский завод". Объем производства определяется количеством имеющихся заказов. По состоянию на данный момент мы выпускаем по одной газотурбинной установке MS5002E в месяц. Но существующие возможности нашего производства гораздо выше и мы вполне можем увеличить производство.

После окончания производства, сборки и испытаний установки она отгружается заказчику. Идеальным вариантом транспортировки была бы отгрузка в полностью собранном виде, но в связи с тем что перевозка осуществляется обычно либо автотранспортом, либо по железной дороге, приходится частично разбирать установку перед отгрузкой из-за имеющихся габаритных ограничений при транспортировке.

Для подготовки к отгрузке установку разбирают, причем объем разборки мы постарались минимизировать, чтобы минимизировать затраты на обратную сборку на месте эксплуатации. То есть подготовка к отгрузке — это сложная, кропотливая и очень ответственная процедура. Газотурбинная установка — очень сложный объект, отгружаемый более чем в 50 местах различного веса и размера.

Уже на месте эксплуатации установка собирается специальной бригадой под руководством специалистов шеф-монтажных подразделений "РЭП Холдинга". Газотурбинная установка — это часть газоперекачивающего агрегата, монтаж и ввод в эксплуатацию которого занимают не одну неделю.

— Как проходят испытания ГПА?

— Газоперекачивающий агрегат перед вводом в эксплуатацию на компрессорной станции ОАО "Газпром" проходит так называемые эксплуатационные испытания под нагрузкой в течение 72 часов.

Что же касается основных компонентов ГПА — газотурбинной установки и нагнетателя, который, кстати, также производится "РЭП Холдингом", то они испытываются у нас на специальных заводских испытательных стендах в Санкт-Петербурге. На наших стендах после окончания производства и сборки мы осуществляем так называемые, приемосдаточные испытания каждой установки по согласованной с заказчиком программе. В качестве нагрузки при испытаниях мы используем электрогенератор и специальные резисторные устройства.

Газотурбинная установка характеризуется высоким уровнем автоматизации. Управление установкой полностью компьютеризировано. Процесс испытаний реализуют операторы, находящиеся примерно в 50 м от турбины в специально оборудованной пультовой.

— В каких климатических условиях может использоваться ГПА-32 "Ладога"? Возможно ли проведение ремонтных работ в условиях севера?

— Этот газоперекачивающий агрегат может эксплуатироваться практически в любой климатической зоне. Диапазон температур, в котором может работать газотурбинная установка, входящая в ГПА, составляет от минус -60°C до +45°C. Установка сохранит свою работоспособность и при сейсмической активности до 9 баллов. Это установка стационарного типа, и значительную часть процедур по ремонту и техническому обслуживанию можно осуществлять непосредственно на месте эксплуатации, и это еще одно из ее достоинств.

— Работаете ли вы над модернизацией установки?

— Инженерный опыт свидетельствует о том, что совершенствование сложных устройств осуществляется в течение всего периода их производства и эксплуатации, так что осуществляемые усовершенствования — это своего рода разумный рестайлинг, позволяющий сделать установку еще лучше.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей