23 / 06 / 2014 10:15

В Санкт-Петербурге разработали уникальную ветродизельную электростанцию для Ямала

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет завершает разработку проекта ветродизельной электростанции для нужд предприятия «Ямальские олени». Её планируют построить в селе Яр-Сале.

Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, место для строительства выбрано неслучайно. В районе Яр-Сале удельный ветропотенциал на высоте ста метров - один из самых высоких не только на Ямале, но во всей стране. Перед проектировщиками стояли нестандартные задачи: суровые климатические условия, низкие температуры, обледенение, сложный грунт, ограниченная транспортная доступность села. Но все же ученые нашли необходимое решение: запроектировано приподнятое над уровнем земли основание ветроустановки для защиты от вспучивания грунта и его охлаждения циркулирующим воздухом. Для поддержания верхнего слоя грунта планируется использовать тепловые сифоны. Разработаны системы обогрева лопастей, которые в экстремальных случаях могут выдержать температуру до минус шестидесяти градусов.

Ожидается, что будущая электростанция прослужит двадцать лет. За это время удастся сэкономить более трех миллионов литров дизельного топлива - это семьсот бочек в год. Специалисты рассчитывают, что проект окупится через шесть лет. 

Источник: sever-press.ru

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей