23 / 06 / 2014 9:59

В Новокузнецке появится центр энергосбережения

Заместитель главы по жилищно-коммунальному хозяйству В.М. Леонтьев разъяснил необходимость создания в Новокузнецке центра энергосбережения.

Принято решение о создании на базе МБУ «Дирекция ЖКХ» отдела энергосбережения. В дальнейшем он может перерасти в отдельную организацию. Это необходимо для того, чтобы эффективно проводить в жизнь программы по энергосбережению.

В первую очередь - это контроль за установкой общедомовых приборов учета, проведение энергоаудита зданий, создание программы мероприятий по снижению расходов сетевых компаний и приобщение их к экономии ресурсов.

В настоящее время активную работу по установке общедомовых приборов учёта холодной воды ведёт ЗАО «Водоканал». Муниципальное предприятие «ССК» уже определяется с выбором подрядчика для установки приборов учета тепла и горячей воды.

Согласно закону, срок, до которого собственники жилья должны самостоятельно установить приборы учета, уже вышел. Теперь эта обязанность лежит на ресурсоснабжающих организациях.

Собственники должны обеспечить доступ к местам их установки и оплатить расходы. В квитанцию жителей на оплату услуг ЖКХ будет включен дополнительный платеж, который рассчитают исходя из площади квартир. Этот платёж жильцы будут вносить в течение 5 лет.

Установка счетчиков выгодна и жителям, и городу, подчеркнул В.М. Леонтьев и уточнил: «Приборы учета будут фиксировать только тот ресурс, который «пришел на дом». Это значит, что жителям не придётся оплачивать потери, которые несут ресурсоснабжающие организации.

- Городской бюджет сэкономит на выплате компенсации выпадающих доходов. Высвободившиеся средства можно будет потратить на другие нужды, например, на ремонт дорог или благоустройство».

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей